25 марта 2025, Вторник
ТЕХНОЛОГИИ / ОБОРУДОВАНИЕ
arrow_right_black
20 апреля 2020

Вклад компании «ИТОМАК» в импортозамещение

messages_black
0
eye_black
4086
like_black
0
dislike_black
0

С.И. Афанасенко - генеральный директор ЗАО «ИТОМАК»

Компания территориально базируется в Новосибирском научном центре, что обеспечивает создание оборудования на современном научно-­техническом уровне.

Линейка центробежных концентраторов ИТОМАК по рабочим характеристикам практически не уступает зарубежным аналогам. При этом цена и затраты на обслуживание кратно ниже. Итомак выпускает сотни аппаратов в год, они пользуются спросом как в России, так и за рубежом. С 1997 года компания Итомак является экспортером и около 30 % своей продукции производит на экспорт. Сегодня центробежные концентраторы поставлены в 47 стран мира, включая такие страны как: Финляндия, Германия, США, Швейцария, Сербия, Австралия, ЮАР!

Тестирование хвостов ГОКа
Тестирование хвостов ГОКа вблизи базы на КН-1,0 (Лаос)

В компании также разработано и серийно выпускается уникальное по своим характеристикам оборудование, аналогов которому нет на западе. Это магнитожидкостные сепараторы, мультироторные комплексы, концентраторы на переменных центробежных полях.

Постоянно расширяется линейка выпускаемой продукции. Так, в последнее время налажено производство сушильного оборудования: сушильных шкафов и барабанных печей. 
Презентация центорбежного конценратора ИТОМАК-КН-1,0 (Перу)
Презентация центробежного конценратора ИТОМАК-КН-1,0 (Перу)

В КБ компании разработаны концентраторы производительностью до 500 т/час и новый тип концентраторов, работающих без флюидизационной воды.

Срок поставки оборудования ИТОМАК намного меньше, аналогичного зарубежного оборудования. Условия поставки не зависят от международной обстановки и валютного курса!

Для российских компаний Итомак выполняет в своей лаборатории технологические исследования, проводит адаптацию оборудования под горнотехнические условия и запуск его в работу.

Демонстрация работы гравитационного концентратора (Танзания, Гейта, 10.03.2012)
Демонстрация работы гравитационного концентратора (Танзания, Гейта, 10.03.2012)

Опубликовано в журнале “Золото и технологии”, № 4 (46)/декабрь 2019 г. 

18.03.25
Технологический потенциал развития золотодобывающей отрасли в современных условиях
28.02.25
Шлюзы Конструкции Смирнова (КС) — эффективный инструмент борьбы с потерями при добыче россыпного золота
13.01.25
Импортозамещение концентраторов большой производительности от ЗАО «ИТОМАК» (КН-250/400» — аналог Knelson QS 48)
13.01.25
Крупнейшему мировому производителю мельничной футеровки — компании «PT Growth Asia» исполняется 35 лет
13.01.25
Технологические модульные установки для переработки насыщенных углей
25.12.24
Обзор современных технологий предварительного обогащения для золотосодержащих руд и россыпей ООО «ЭРГА»
24.12.24
Геомембрана ООО «Кредо-Пласт» в горнодобывающей промышленности
24.12.24
Современные решения в горной индустрии: увидеть невидимоe
19.11.24
ЗАО «ИТОМАК»: мы возвращаем доверие к российскому качеству
19.11.24
Химия создает будущее планеты
28.10.24
Мал золотник, да дорог: как разработка завода «Тульские машины» позволяет добывать больше 95% золота из упорной руды
08.08.24
Изменение камеры дробления повышает производительность ДСК
02.07.24
ТД «Кварц» повышает КИО мельниц и снижает массы узлов
02.07.24
Исключая риски: где достать запчасти на шламовые насосы FLS?
02.07.24
Новая высокоэффективная технология извлечения золота и других химических элементов из техногенных минеральных образований
18.06.24
Всё из ничего: решения для золотодобытчиков от НПО «РИВС»
11.06.24
Инновации: к экономии через испытания
04.04.24
Поиск возможности повышения технологических показателей процессов CIP и CIL
04.04.24
Поиск технологии «под руду» — комплексное изучение руды месторождения Самолазовское
04.04.24
Российские центробежные концентраторы ИТОМАК
Смотреть все arrow_right_black



Яндекс.Метрика