12 марта 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
26 августа 2022

Артель «Шахтёр» запускает участок «Факторийный»

На сентябрь на Чаун-Чукотке намечено открытие нового участка артели старателей «Шахтёр» – «Факторийный». Запасы россыпного золота здесь составляют около 3 тонн, что достаточно на 15-20 лет отработки шахтным способом. Первый металл на «Факторийном» артель планирует добыть летом будущего года.
messages_black
0
eye_black
1179
like_black
4
dislike_black
1
– Участок «Факторийный» находится на берегу Восточно-Сибирского моря, в 80 км. от Певека, с видом на остров Шалаурова. «Факторийный» – небольшой, но работы на нём планируем вести круглогодично. В холодное время года будут трудиться порядка 40 человек и до 25 – летом. На территории уже созданы условия для полноценной работы и отдыха людей. Построены цех для ремонта техники и современное двухэтажное, компактное и удобное общежитие со встроенными системами отопления и вентиляцией, – сообщил генеральный директор артели старателей «Шахтёр» Сергей Лагутов.

Зимой горняки будут работать под землёй, чтобы добыть и поднять наверх горную массу, летом будет проводиться промывка породы с целью извлечения металла. Аналогичную схему «Шахтёр» применяет на участке «Ленинградском», где артель добывает основой объём золота.

В 90-х годах прошлого века на месте, где сейчас расположен «Факторийный», уже велась добыча драгметалла. Некоторое время здесь работала артель «Красноармейская», однако вскоре она оставила месторождение, которое с тех пор никем не отрабатывалось.

По словам Сергея Лагутова, золотодобытчиков на «Факторийном» в настоящее время нет, первые из них приедут только в сентябре. Сейчас на участке находятся строители, которые готовят его к началу производства.

– В течение осени мы оформим необходимую документацию, в том числе разрешения на ведение буровзрывных работ, в конце ноября-начале декабря планируем их начать. Уверен, что летом 2023 года мы увидим первое золото, – добавил гендиректор.
11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
11.03.26
Юниорная компания планирует геологоразведку в Хакасии
11.03.26
Россыпная добыча откроет конференцию «Золото и технологии» в Новосибирске
11.03.26
«Селигдар» разрабатывает новый проект по прямой продаже золота физическим инвесторам через утилитарные цифровые права
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
Смотреть все arrow_right_black
11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
25.02.26
Освоение месторождений золота остается важнейшим направлением развития горнодобывающего комплекса Чукотки
20.02.26
На Чукотке будут готовить буровиков для золотодобычи
05.02.26
Золотодобывающие компании открыли два автозимника на Чукотке
28.01.26
24,5 тонны золота произвели на Чукотке в 2025 году
27.01.26
Автомобили МАЗ помогут золотодобытчикам Чукотки
14.01.26
За 11 месяцев 2025 года на Чукотке получили более 21 тонны золота
25.12.25
Челябинские машиностроители поставили дизельную электростанцию на месторождение «Купол»
05.12.25
МКАО «Ареал» продала 24,9% в ООО «Клен»
02.12.25
Более 20 тонн золота добыли на Чукотке за 10 месяцев
02.12.25
На Чукотке ведутся масштабные геологоразведочные работы
27.11.25
С месторождения «Майское» отгружено 78 тонн флотоконцентрата.
24.11.25
Баимское месторождение вошло в состав ТОР «Чукотка»
10.11.25
Геологи подвели итоги полевого сезона на Чукотке
01.11.25
Будущее горнодобывающей отрасли Чукотки обсудили на Форуме недропользователей
29.10.25
За 9 месяцев на Чукотке добыли 18 тонн золота
28.10.25
На Чукотке зарегистрирована новая золотодобывающая компания
17.10.25
Перспективы строительства малой АЭС на месторождении «Совиное» обсудили на Чукотке
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика