27 апреля 2024, Суббота12:48 МСК
Вход/Регистрация
«Мангазея Майнинг» готовится к разработке Итаки

«Мангазея Майнинг» готовится к разработке Итаки

ООО «Мангазея Майнинг» (входит в группу «Мангазея») готовится приступить к разработке Итакинского месторождения в Могочинском районе Забайкалье. К сентябрю компания рассчитывает установить на Итаке дробильно-сортировочный комплекс.

Предприятие объявило о запросе предложений на выполнение комплекса работ по демонтажу, перевозке и монтажу дробильно-сортировочного комплекса на месторождение Итакинское (в 5 км на северо-восток от пгт.Итака). Согласно условиям тендера, подрядчик должен выполнить работы в июне-августе текущего года, их срок и очередность могут уточняться сторонами дополнительно в процессе. Дробильно-сортировочный комплекс включает в себя загрузочный бункер V-50 v3, питатель ТК-16, щековую дробилку СМД110АР, конвейеры транспортирования мелкой фракции. По завершении монтажа подрядчику необходимо провести пуско-наладочные работы.

Ранее «Мангазея Майнинг» информировала, что итакинская руда будет перерабатываться на ЗИФ Наседкино, расположенной в 40 км от Итаки. К полномасштабной разработке месторождения компания намерена приступить в 2026-2027 году. К этому времени (в 2025 году) предприятие планирует увеличить мощность фабрики Наседкино до 1,9 млн т в год, и на нее будет поступать флотоконцентрат с Итакинского месторождения. Инвестиции в разработку Итаки до 2027 года «Мангазея» оценивала более чем в $250 млн.

Итакинское золоторудное месторождение расположено в Могочинском районе Читинской области РФ, на левобережье среднего течения р. Итака (правый приток р. Черный Урюм), в 38 км (по прямой) севернее ст. Ксеньевская Забайкальской железной дороги. Ресурсы (JORC — measured, Indicated, Inferred) Итакинского месторождения составляют 148 тонн золота. На упорные руды приходится 134 тонны, 14 — на цианируемые. Предельное содержание золота для проекта Итака по цианируемым рудам составляет 3,7 г/т, по упорным — 4 г/т. По российской классификации запасы Итакинского месторождения для подземной отработки: С1 – 19,2 т, С2 – 43,4 т золота.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X