19 марта 2024, Вторник14:43 МСК
Вход/Регистрация
О Баимском проекте доложили Президенту России

О Баимском проекте доложили Президенту России

KAZ Minerals планирует начать производство на Баимском месторождении на Чукотке в начале 2027 года, при этом срок отработки месторождения составит 60 лет, объем переработки - 70 млн тонн руды в год.

 Об этом председатель совета директоров компании KAZ Minerals Олег Новачук доложил президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Кремле.

По словам Новачука, компания планирует построить две обогатительные фабрики на месторождении по 35 млн. тонн в год каждая. "Это самые крупные в мире на сегодняшний день. И медный эквивалент производства планируется 400 тыс. тонн меди в год", - сказал он Путину.

Банковское ТЭО проекта завершено, он обойдется в 620 млрд. рублей или 8,5 млрд. долл., добавил Новачук. Из этой суммы 44 млрд. рублей уже вложено. Запуск проекта позволит увеличить выпуск меди в России на 25% и золота - на 4%, сообщил он. На время строительства планируется создать около 11 тыс. рабочих мест, во время эксплуатации планируется, что на проекте будут работать более 5 тыс. человек.

Новачук также поблагодарил Путина за поддержку проекта по созданию малых плавучих атомных станций. "Мы договорились с "Росатомом", что они строят четыре баржи примерно по 110-115 мегаватт каждая, то есть установленная мощность строительства плавучих электростанций будет 440 мегаватт. Одна [баржа] будет стоять в резерве, три будут генерировать электроэнергию для нас", - сказал он.

Компания при господдержке построит круглогодичный порт и круглогодичную автомобильную дорогу.

Такая инфраструктура позволит забыть "о зимнем завозе", сказал Новачук. "Мы сейчас ведем переговоры с "Росатомом" о строительстве персонального ледокола, который будет обслуживать наш проект, и трех судов ледового класса, которые позволят завозить и продукты, и все, что нужно, круглый год. То есть мы вот эту континентальную часть Чукотки обеспечим", - заключил он.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X