26 апреля 2024, Пятница22:11 МСК
Вход/Регистрация
ОГК Групп успешно применила уникальную технологию бурения.

ОГК Групп успешно применила уникальную технологию бурения.

ОГК Групп первой среди российских буровых подрядчиков осуществила уникальное по сложности колонковое бурение методом полной разгрузки керна. С целью измерения параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) массива на подземном участке месторождения специалисты выполнили бурение скважины с отбором керна, в которой затем был установлен датчик с кабелем для фиксации давления массива горных пород в процессе разбурки его большим диаметром.

Кабель, подсоединенный к датчику, был выведен из скважины наружу непосредственно в процессе бурения и с параллельной подачей промывочной жидкости на забой.

 Реализация уникального по сложности проекта стала возможной благодаря эффективному сотрудничеству проектной команды ОГК Групп и специалистов ООО «Институт Гипроникель». Проект выполняется под контролем научного института.

В ходе подготовки к проекту командой инженеров, технологов, буровых мастеров Бурятского геологоразведочного предприятия (входит в АО «ОГК Групп») совместно со специалистами Гипроникеля было разработано оптимальное технологическое решение, которое позволило адаптировать стандартные технологии под конкретные горно-геологические условия подземного участка месторождения; изготовлены специальные устройства для считывания динамических показателей в процессе бурения в текущем режиме.

 В горном производстве технология колонкового бурения методом полной разгрузки керна позволяет получить более точные данные напряжения в массиве горных пород и в результате повысить достоверность проектных расчетов при строительстве подземных сооружений. Метод отличается высокой трудоемкостью и технологической сложностью.

 Успешный опыт бурения методом полной разгрузки керна для измерения НДС массива в подземных горных выработках расширяет спектр задач в области бурения, решаемых компанией, и позволяет ОГК Групп в дальнейшем выполнять аналогичные работы для нужд горнодобывающих предприятий в качестве бурового подрядчика.

 АО «ОГК Групп» – единственная в России сервисная компания полного цикла, предлагающая комплексный подход к эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ) на всех этапах: осуществляет все виды геологоразведочного и эксплоразведочного бурения, буровзрывные и горнопроходческие работы, экскавацию и транспортировку горной массы. Выступает подрядчиком ведущих российских недропользователей. Работает в России и за рубежом. Входит в число крупнейших буровых компаний мира, специализирующихся на разведочном бурении, по версии авторитетного международного журнала Coring Magazine по результатам 2019 года.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X