27 апреля 2024, Суббота05:20 МСК
Вход/Регистрация
Производимое нами золото в значительной степени можно назвать "зеленым", - Павел Грачев

Производимое нами золото в значительной степени можно назвать "зеленым", - Павел Грачев

О том, как внимание к операционной эффективности наряду с новыми инвестиционными проектами позволяет "Полюсу" поддерживать лидерство на мировом рынке, какие тренды преобладают в отрасли и что компания планирует делать в рамках борьбы с изменением климата, в интервью ТАСС рассказал генеральный директор "Полюса" Павел Грачев.

В частности, глава компании остановился на очень актуальной сегодня экологической теме.

« На мой взгляд, производимое нами золото в значительной степени можно назвать "зеленым".

Во-первых, производство золота как таковое наносит меньший урон природе, чем добыча ряда других металлов. Так, на доллар произведенной стоимости выбросы при производстве золота почти в шесть раз меньше, чем в случае с алюминием, и в 11 раз меньше, чем при производстве стали.

Во-вторых, "Полюс" активно внедряет лучшие экологические практики. Мы провели серьезную работу по переводу активов на электроэнергию из возобновляемых источников, сейчас они покрывают 100% наших потребностей. Почти 94% воды, используемой в наших производственных процессах, используется повторно. "Полюс" в прошлом году потратил на природоохранные мероприятия более 500 млн. рублей, в том числе 200 млн. — на очистку воды.

"Полюс" вместе с партнерами по Международному совету по горному делу и металлам (ICMM) принимал участие в разработке стандарта по управлению хвостохранилищами. Я лично участвовал в специальной рабочей группе руководителей компаний по обсуждению этого документа.

Компания активно включена в глобальную климатическую повестку и сейчас разрабатывает собственную климатическую стратегию с целью представить научно обоснованные цели по снижению своего углеродного следа», - сказал Грачев, отвечая на вопрос журналиста.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X