18 апреля 2024, Четверг22:34 МСК
Вход/Регистрация
Спрос клиентов банка ВТБ на золото за месяц вырос на 20%.

Спрос клиентов банка ВТБ на золото за месяц вырос на 20%.

Портфель реализованных инвестиционных золотых слитков ВТБ за октябрь 2022 года вырос на 20%, сообщает банк. Клиенты за месяц купили примерно 5 тонн слитков.

Всего же с марта, когда был отменен НДС в 20% на покупку слитков, состоятельные клиенты ВТБ приобрели в банке почти 2,5 тысячи слитков инвестиционного золота общим объемом более чем 25 тонн. В марте-сентябре банк реализовал 20,5 тонн драгоценного металла.

Банк объясняет рост интереса к этому виду инвестиций тем, что клиенты стремятся диверсифицировать свой портфель и зафиксировать сбережения в условиях инфляции. В ВТБ отмечают, что рост объема сделок с инвестиционным золотом в среднем составляет 15-20% месяц к месяцу.

 «Доля золота в структуре резервов мировых Центробанков сейчас рекордно велика, достигнув таких значений впервые за последние полвека. При условии роста инфляции и сохранении геополитической нестабильности, прогнозируем в 2023 году усиление этой тенденции и инвестиционного спроса на данный актив у крупных частных инвесторов», – прокомментировал старший вице-президент, руководитель ВТБ Private Banking и «Привилегии» Дмитрий Брейтенбихер. 

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X