24 апреля 2024, Среда18:37 МСК
Вход/Регистрация
«Сусуманзолото» приступает к строительству подземного рудника на «Штурмовском», - Александр Чугунов

«Сусуманзолото» приступает к строительству подземного рудника на «Штурмовском», - Александр Чугунов

В новый 2022 год холдинг «Сусуманзолото» шагнул с достойных позиций: план по добыче металла в шесть с половиной тонн коллектив начал перевыполнять уже в первых числах ноября. В полном объеме реализовали намеченное и строители компании, и геологи.

«По этим основным направлениям мы будем двигаться и в наступившем году, - говорит генеральный директор предприятия Александр Чугунов. – Мы запланировали существенное расширение объема работ на дочерних предприятиях «Герба», «Новый путь» и «Север»: продолжаем заводить туда новую технику и ожидаем роста добычи.
   
  В этом же году мы приступаем к строительству подземного рудника на месторождении «Штурмовском» - до этого момента золото там добывали открытым способом. Проект рудника в первом полугодии пройдет Главгосэкспертизу.
   
  Серьезное направление – длительная поэтапная разведка россыпей: семь поисковых отрядов готовятся к этому полевому сезону. У нас в одновременной работе находится несколько объектов. Но среди них я бы выделил три объекта, на которых работы будут вестись в течение нескольких лет - это Сухое русло в верховьях реки Берелех, и Малый Тарын и Нера - в Якутии.
    
  Кроме того, будет продолжаться рудная разведка по Штурмовскому рудному полю, причем как в пределах эксплуатационной лицензии, так и по поисковым. С интересом смотрим мы и на дайку «Новую»: разведка там начнется уже весной. Возобновится к марту геологоразведка на россыпи на полуострове Тайгонос. Там по-прежнему задействовано 2 отряда, один из которых поисковый.
   
   Но самая интересная и перспективная идея – перенос драни № 175. Это масштабный, поэтапный и дорогой проект. Создана специальная группа, которая тщательно прорабатывает детали, нужна скрупулезная подготовка. Рассчитываем, что драга начнет давать золото в 2024 году.
    
   В этом году мы будем испытывать и наш экспериментальный вибровращательный буровой станок. Три года и наши специалисты, и сотрудники санкт-петербургского Завода Буровых Установок трудились над его конструированием. Задача этой эксклюзивной машины - существенно повысить производительность и качество буровых работ, а во-вторых, вести их на таликовых зонах, которые на Колыме достаточно распространены. Будем пробовать, посмотрим, что еще нужно усовершенствовать.         В этом году мы займемся еще одним важным делом – разработкой методики RС-бурения на россыпях. Эксперименты в этом направлении наши коллеги проводят, но собранной воедино технологии пока нет. Мы считаем, что она может оказаться эффективной на россыпных месторождениях.
    
    Компания активно строит, и в этом году мы продолжим реконструкцию складов в Магадане и в Сусумане, возведение современных мобильных старательских городков. Будем, как и раньше, закупать новую технику – расширять производственную базу наших предприятий.
    
  Словом, планы на 2022 год большие, четкие, а коллектив в них вовлечен: людям интересно не просто давать план, но и участвовать в инновационных проектах, искать что-то новое, предлагать свои пути решения».
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X