26 апреля 2024, Пятница23:19 МСК
Вход/Регистрация
Центральные банки планируют закупать золото на фоне роста геополитических рисков

Центральные банки планируют закупать золото на фоне роста геополитических рисков

Почти четверть центральных банков мира намерены увеличить золотые резервы в этом году, подстегиваемые геополитическими рисками, опасениями по процентным ставкам и растущим инфляционным давлением.

Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal, сообщает Finam.

Согласно новому опросу Всемирного совета по золоту (WGC), в 2023 году до 24% центральных банков намеревались увеличить запасы золота.

В частности, центральные банки развивающихся стран были более заинтересованы в увеличении резервов драгоценного металла, сообщила отраслевая организация. 71% респондентов опроса ожидали, что общие запасы золота центральных банков вырастут в этом году по сравнению с 61% в прошлом году.

В прошлом году центральные банки купили рекордные 1136 метрических тонн золота на фоне повышения процентных ставок ключевых центральных банков, таких как Федеральная резервная система США, геополитических потрясений, вызванных конфликтом на Украине, и более высоких темпов инфляции.

В этом году причинами увеличения запасов золота были названы опасения по поводу банковского сектора США в связи с крахом Silicon Valley Bank. Тем не менее, главной причиной держать золото остались опасения по поводу процентных ставок, на что в опросе ссылались 97% респондентов. Также часто упоминались опасения по поводу инфляции и опасения по поводу текущих или будущих пандемий.

Центральные банки стран с формирующимся рынком и развитых стран расходятся во взглядах по ряду аспектов, включая место доллара США в мировых резервах.

По данным WGC, более половины респондентов из стран с развитой экономикой считают, что доля доллара в мировых резервах останется неизменной через пять лет, по сравнению с 20% респондентов из стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. «В то время как 46% респондентов из стран с развитой экономикой считают, что доля доллара США в мировых резервах упадет, 58% респондентов из EMDE [страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны] считают, что так и будет», — говорится в сообщении.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X