23 апреля 2024, Вторник09:58 МСК
Вход/Регистрация
В 2020 году спрос на золото упал до минимума за последние 11 лет

В 2020 году спрос на золото упал до минимума за последние 11 лет

Пандемия с её долгосрочными последствиями была основным фактором снижения потребительского спроса на золото в течение всего 2020 года, в результате чего годовой спрос снизился на 14% ¬– до 3759,6 тонн, что стало минимальным значением показателя за 11 лет.

Об этом говориться в отчете Всемирного совета по золоту.

Мировой спрос на золото упал на 28% в четвёртом квартале в годовом выражении – до 783,4 тонн. 
Спрос на золотые ювелирные изделия в четвёртом квартале упал на 13% в годовом исчислении, до 515,9 тонн. В результате общий годовой спрос в этом сегменте составил 1411,6 тонн, что на 34% ниже, чем в 2019 году.

В России годовой спрос на ювелирные изделия упал на 25% – с 44,5 тонн в 2019 году до 33,3 тонн в 2020 году. Общий потребительский спрос в России снизился на 20% ¬– с 48,1 тонн в 2019 году до 38,3 тонн в 2020 году. 

Одновременно реакция на пандемию поддержала годовой инвестиционный спрос, который увеличился на 40% в годовом выражении, достигнув нового максимума в 1773,2 тонн. Хотя в основном рост произошел за счёт обеспеченных золотом ETF, рост спроса на слитки и монеты во втором полугодии тоже способствовал этому. 
Общий годовой объём предложения золота тоже пострадал и был на 4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4633 тонн), что является самым большим годовым снижением с 2013 года. Падение во многом объясняется перебоями в работе рудников из-за коронавируса, что компенсировалось незначительным увеличением объёмов переработки на 1%, до 1297,4 тонн в 2020 году.

Центральные банки снизили темпы покупки золота в 2020 году – на 59%, до 273 тонн. В четвёртом квартале центробанки вернулись к умеренным чистым покупкам: мировые официальные резервы выросли на 44,8 тонн в течение квартала, что более чем компенсировало 6,5 т чистых продаж в третьем квартале. Несмотря на ограничение покупок первым кварталом, Россия осталась третьим по величине покупателем в 2020 году, увеличив золотой запас на 27,4 тонн.

Луиза Стрит, старший рыночный аналитик отдела исследований Всемирного совета по золоту, прокомментировала:

«Влияние пандемии COVID-19 ощущалось на рынке золота в течение 2020 года, и четвёртый квартал не стал исключением. Потребители во всём мире оставались во власти ограничений, экономического спада и высоких цен на золото, что привело к новому годовому минимуму в спросе на ювелирные изделия. Тем не менее, несмотря на отток в четвёртом квартале, обеспеченные золотом ETF продемонстрировали рекордный годовой приток из-за низких процентных ставок и высокого уровня неопределённости, что подчёркивает роль золота как актива-убежища. Спрос на слитки и монеты также значительно восстановился во второй половине года, показывая, что настроения розничных инвесторов оставались относительно стабильными на этих волатильных рынках. В целом мы считаем, что последствия пандемии, вероятно, будут ощущаться в первом квартале 2021 года и, возможно, после».



Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X