27 апреля 2024, Суббота15:55 МСК
Вход/Регистрация
Виктор Таракановский рассказал о проблемах восполнения минерально-сырьевой базы

Виктор Таракановский рассказал о проблемах восполнения минерально-сырьевой базы

Одной из важнейших проблем золотодобывающей отрасли России остается восполнение минерально-сырьевой базы. Отрасль набрала серьезные темпы роста добычи, а у геологической отрасли успехи куда более скромные. О том, как улучшить ситуацию в данной сфере в интервью журналу «Глобус» рассказал руководитель Союза Старателей России Виктор Таракановский. — По мнению членов нашего союза, необходимо брать лучшие практики СССР — в частности, речь идет о вложениях государственных средств в поисковые и геолого-разведочные работы. Обеспечение государственного финансирования оценочных, поисковых и геолого-разведочных работ на россыпное золото для решения проблем МСБ золотодобывающих предприятий, которые создают десятки тысяч рабочих мест в стране и сотни тысяч — в смежных отраслях. В госбюджет от продажи лицензий на месторождения с драгметаллами и драгкамнями ежегодно поступают миллиарды рублей — очень недальновидная практика! И это притом что МСБ россыпных месторождений России истощена и не позволяет эффективно развиваться малому бизнесу.

Большую роль в восполнении МСБ может сыграть и упрощение доступа к техногенным россыпям — наш союз давно и последовательно борется за принятие этой инициативы, которую еще в 2010 году предложила Магаданская областная дума. Мы предлагаем принять на законодательном уровне понятие «техногенные образования» и предоставлять участки, подходящие под данное понятие, недропользователям без проведения аукционов и конкурсов на основании рассмотрения заявок предприятий комиссиями с участием представителей Роснедр и органов исполнительной власти. При этом следует разрешить вести добычу драгметаллов из «техногенки» в границах предоставленного лицензией горного отвода без геологического изучения недр и отменить требование проведения государственной экспертизы таких запасов.

Техногенные образования обладают огромным нераскрытым потенциалом. Речь идет не только об остатках золота во вскрыше, но и о т. н. целиках, которые образуются, например, при дражной добыче — межшаговые и бортовые, при подземной добыче — межлавовые целики. Учитывая, насколько продвинулись технологии, насколько возросла производительность оборудования, можно представить, сколько золота из остатков отработанного за 200 лет материала можно добыть. Скорее всего, даже при потерях в 10 % отработка техногенных образований принесет порядка 2 тысяч тонн драгметалла. А ведь у нас активно развиваются отечественные технологии, которые могут повысить эффективность освоения «техногенки», например, новосибирское предприятие производит специальные центрифуги для улавливания мелкого золота.

Однако почему-то эта инициатива встречает большое сопротивление: в последние три года с большим трудом удается добиться ежегодного продления разрешения на отработку техногенных минеральных образований с помощью ОПР. В 2023 году разрешение было получено только 19 января — в результате многие предприятия не успели подготовить документацию. Это привело и к снижению объемов россыпной добычи только по одной Магаданской области — более 3 тонн золота. Разрешение ОПР на 2024 г. почти с боем удалось получить 29 декабря 2023 года.

— Отвечая на вопрос журналиста о перспективах юниорного движения в нашей стране глава Союза Старателей отметил

— Отмечу, что мы далеко не против юниоров: юниорные организации есть в составе почти всех крупных золотодобывающих компаний страны — это ПАО «Селигдар», АО «Полиметалл» и другие. Конечно, они не юниоры в полном смысле этого слова, так как получают финансирование непосредственно от головных организаций. Именно такие юниорные компании обладают нужными компетенциями, технологиями и поддержкой, чтобы профессионально и с большой эффективностью вести поисковую и геолого-разведочную деятельность.

Видимо, их успех и повлиял на существующую повестку. Но существующие предложения не учитывают ряд факторов — хотя бы тот, что минимальная стоимость бурения оценивается в 10 тысяч рублей за один погонный метр. Юниорам предлагается привлекать средства на финансовых биржах, по примеру зарубежных компаний. Однако в отличие от других стран у нашего населения есть стойкое недоверие к целесообразности вложения средств в различные фонды и проекты, и к тому же у людей часто банально отсутствуют накопления, достаточные, чтобы принять участие в подобных проектах.

И опять же не стоит забывать про обилие мошеннических схем — это показывает тот же самый зарубежный опыт. Как обезопасить вкладчика от недобросовестных компаний? Этот вопрос стоит тщательнейшим образом проработать перед тем, как принимать какие-то фундаментальные решения по вопросам юниоров.

А ведь обезопасить надо не только вкладчика! Недобросовестные недропользователи мешают, и мешают умышленно, с целью наживы, и вполне порядочным компаниям: например, выкупают участки, расположенные поблизости от месторождений, осваиваемых добросовестными предприятиями, никаким образом не ведут работы на этих участках — а просто ждут, когда у золотодобытчика подойдут к концу запасы в границах лицензированной площади, и после просят огромные суммы за то, чтобы уступить свои участки. А сами, кстати, часто получают эти участки бесплатно: за последние годы по россыпным золотым месторождениям, например, было роздано порядка 2 700 лицензий.



























Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X