24 апреля 2024, Среда04:05 МСК
Вход/Регистрация
Юрий Трутнев посетил Малмыжское месторождение

Юрий Трутнев посетил Малмыжское месторождение

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился со строительством горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении.

Производственная мощность будущего предприятия компании «Амур Минералс» (входит в состав Группы «Русская медная компания») позволит перерабатывать в год 90 млн. тонн руды. Реализация проекта будет проходить в два этапа: в 2023 году намечен запуск первых двух линий общей производительностью 45 млн. тонн руды в год, в 2024 году – запуск последующих двух линий с достижением общей производительности 90 млн. тонн руды в год. Инвестиции в проект оцениваются в 248 млрд. рублей.

«В труднодоступных местностях развиваются проекты с высокой маржинальностью. Они создают инфраструктуру, условия для развития следующих секторов экономики. Поэтому то, что сейчас делается, очень важно. Это, собственно говоря, и есть освоение Дальнего Востока», – отметил Юрий Трутнев.

По мнению вице-премьера, запуск новых предприятий дает дополнительное развитие инфраструктуры, регион получает больше налоговых поступлений, чтобы развивать социальную сферу, создаются новые рабочие места. «Руководство компании говорит о том, что до 80 процентов работников будут местные жители», – заметил он.

Период эксплуатации комбината рассчитан до 2056 года. На предприятии планируется создать свыше 2,5 тысяч рабочих мест. Для реализации плана набора сотрудников на строящееся предприятие «Амур Минералс» подписала соглашение о взаимодействии с шестью техникумами Хабаровского края, а также с Тихоокеанским государственным университетом. Сотрудничество с учебными заведениями ведётся как по подготовке потенциальных кадров из числа учащейся молодежи, так и в направлении профессиональной переподготовки взрослого населения по востребованным на производстве специальностям.

Балансовые запасы Малмыжского составляют порядка 8,3 млн. тонн меди, 347,4 тонн золота и 1676 тонн серебра. По состоянию на конец сентября «Русская медная компания» инвестировала в проект около 62 млрд. рублей.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X