20 апреля 2024, Суббота13:48 МСК
Вход/Регистрация
Задача правительства — обеспечить госгарантии реализации золота в объеме не ниже 300 тонн в год, - Виктор Таракановский

Задача правительства — обеспечить госгарантии реализации золота в объеме не ниже 300 тонн в год, - Виктор Таракановский

В последние месяцы Центробанк России рекомендовал золотодобытчикам направлять продукцию на экспорт и существенно сократил приобретение золота. По мнению регулятора, данная мера направлена на стимулирование компаний к поиску каналов реализации золота в других странах, что, в свою очередь, должно обеспечить стабильный приток в страну валютной выручки. С такой позицией не соглашается председатель совета Союза старателей России Виктор Таракановский, подчеркивая важность золотовалютного резерва для экономической безопасности и суверенности страны. О ценности золота как актива, последних тенденциях в золотодобывающей отрасли и поддержке малых золотодобывающих предприятий он рассказал в интервью журналу «Глобус».

Отвечая на вопрос журналиста о том, кто должен стать покупателем российского золота, глава Союза Старателей в частности сказал:

Cейчас задача правительства — обеспечить госгарантии реализации добытого золота в объеме, например, не ниже 300 т в год. Для этого необходимо принять решение о формировании государственных золотовалютных резервов, держателями которых станут и ЦБ РФ, и Фонд национального благосостояния, и Фонд развития промышленности. При удержании цен на уровне 2021 года это позволит небольшим и средним золотодобывающим предприятиям продолжать стабильную работу.

Следующим логичным шагом по обеспечению не только стабильности, но развития стало бы создание специальных кредитных линий в золоте при ставке 3 % годовых. Так компании могли бы направлять оборотные средства на геологоразведку, постепенно повышать объемы добычи и продолжать формирование золотовалютного резерва.

Сегодня мы продолжаем активную работу по продвижению данных идей и обсуждению возможности их внедрения. Уверен, что, понимая всю ценность золота для независимости и стабильности финансово-экономической системы страны, наши предложения найдут понимание не только у экспертного сообщества, но также в министерствах и ведомствах.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X