27 апреля 2024, Суббота10:15 МСК
Вход/Регистрация
Роснедра разрешат недропользователям вернуться к РЭПам на техногенных месторождениях

Роснедра разрешат недропользователям вернуться к РЭПам на техногенных месторождениях

Федеральное агентство по недропользованию разрешило в 2024 году вести отработку техногенных месторождений разведочно-эксплуатационными полигонами (РЭП).

Об этом сообщил NEDRADV председатель Союза старателей России Виктор Таракановский в кулуарах Первого Дальневосточного форума недропользования.

«Вот сейчас получил письмо, что с 1 января по 31 декабря 2024 года разрешили по-старому работать, через РЭП», — уточнил Виктор Иванович. Однако на прошедшем в Роснедрах совещании было принято решение о разработке методики подсчета запасов техногенных месторождений.  К концу 2024 года методику подсчета запасов техногенных месторождений подготовит ЦНИГРИ.

Напомним, до 2017 года вся «техногенка» отрабатывалась РЭПами (разведочно-эксплуатационными полигонами), но ФБУ «Росгеолэкспертиза» в 2016 году запретила РЭПы. В настоящее время старателям разрешили работать на техногенных россыпях методом опытно-промышленной разработки (ОПР).

 РЭПы представляют собой крупные разведочные выработки, для проведения которых предприятие готовит проект на поисково-разведочные работы. После отработки балансовых запасов россыпи проводится геологическое опробование на бортах полигона. Технология разработки РЭПами позволяет произвести опробование в достаточно больших объемах. При этом подсчет запасов ведется по факту отработки РЭПов. По мнению Союза старателей, РЭПы обеспечивают качественную оценку запасов и характеристик техногенных и прочих россыпных месторождений золота.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X