27 апреля 2024, Суббота09:25 МСК
Вход/Регистрация
На съезде старателей обсудили различные аспекты освоения техногенных месторождений

На съезде старателей обсудили различные аспекты освоения техногенных месторождений

Одной из центральных тем прошедшего в середине месяца съезда старателей стали техногенные месторождения.

Сегодня в России нет даже утверждённой методики оценки запасов техногенных объектов. Хотя опыт работы с ними есть. В частности, геологоразведку на техногенные россыпи успешно провело в Якутии ПАО «Селигдар». Министерство природных ресурсов давало поручение институту ЦНИГРИ данную методику разработать. Представители этого научного учреждения присутствовали на съезде, но по поводу достигнутых в этом направлении результатов скромно промолчали... 

Добыча из техногенных месторождений сильно зарегулирована, к ней фактически применяются те же требования, что и к добыче из месторождений природных. А ведь у тех, кто решит их осваивать, должны быть преимущества — они же ещё делают очень полезное для экологии дело!

— Старопромысловые отвалы перерабатывать обязательно надо, это сейчас общемировой тренд. И мы готовим материалы для того, чтобы корректировать нормативную базу с целью упростить их освоение, — отметил на съезде член Совета Федерации Анатолий Широков. — И могу сказать, что среди моих коллег-сенаторов наших единомышленников в этом вопросе становится всё больше. Я сам представляю Магаданскую область, самый, наверное, «старательский» регион России. И постоянно работаю совместно с руководством вашего союза над вопросами «техногенки».

Немаловажной проблемой является технологический аспект освоения подобных месторождений.
Обозреватель «Про Металла» в кулуарах съезда поинтересовался у Таракановского, правильно ли сделали в прошлом году в Якутии, ликвидировав хвостохранилище Куларского ГОКа (который Виктор Иванович возглавлял полвека назад)? Там при использовании государственного финансирования эти отвалы засыпали в пустующие шахты.

— Насколько я знаю, они делали опробование, которое показало содержание менее чем полграмма на тонну. Там и изначально-то содержание было небольшое, гравитационным методом почти всё и выбрали... Дальше надо было какую-то специальную технологию разрабатывать, с применением, например, выщелачивания. Однако сочли, что овчинка не стоит выделки. Они хотели тундру защитить, за экологию болели, — отметил Виктор Таракановский. — Так что не думаю, что в данном случае это была ошибка. Но есть отвалы с гораздо более богатыми содержаниями.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X