20 апреля 2025, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
12 октября 2021

Если рассуждать так, как рассуждают экологи, то вообще никакой промышленной деятельности не должно быть, - Виктор Таракановский

У России есть все шансы выйти на первое место в мире по добыче золота. Рост обеспечат рудные проекты, при этом ежегодная добыча 70-80 тонн сохраниться еще лет 100. Об этом в интервью «Вестнику золотопромышленника» заявил председатель Союза старателей РФ Виктор Иванович Таракановский.
messages_black
0
eye_black
1357
like_black
13
dislike_black
1
Он выступает за закрепление в законодательстве понятия "техногенные образования" и порядка их отработки, считает претензии экологов к золотодобытчикам далеко не всегда обоснованными и — против свободной раздачи поисковых лицензий.

Говоря о противостоянии золотодобытчиков и экологов, Председатель союза старателей, в частности, отметил: 

- Я всегда говорю товарищам экологам, вот, когда вы научитесь есть листья, ветки, научите и нас, тогда я за вас встану. А если рассуждать так, как они сейчас, то вообще никакой промышленной деятельности не должно быть.

Самое большое количество претензий к предприятиям связано с замутнением водоемов. И обвинения далеко не всегда обоснованные. Как осуществляется извлечение золота? На кубометр песков нужно до 9 кубометров воды. Если элеватор моет тысячу кубов в сутки, значит, ему нужно 9 тысяч тонн воды в сутки. Нет таких ручьев и ключей, чтобы из них взять столько воды. Поэтому на россыпях везде — оборотное водоснабжение. И если, даже небольшой объем воды попадает из прибора в реку, он не наносит ей значительного ущерба, в нем нет химикатов, а только те же вещества, что и на дне водоема.

Другие претензии касаются рекультивации участков и лесовосстановления. И эти претензии неоднозначны. Как у нас сегодня происходит? Лесники уже создали окологосударственные предприятия и зарабатывают деньги. Например, приходят к директору одного из дальневосточных ГОКов, спрашивают, как ты лес восстанавливаешь? Он: пока никак. Плати 20 млн рублей, и мы тебя избавим от проблем. Он заплатил, ему тут же принесли справку: все восстановил лес. И где этот лес? Может, где-то в Московской области…

На отработанных россыпях лес самовосстанавливается. Посмотрите, какой лес вырастает на отвалах! Да, в большинстве случаев рекультивация вообще нецелесообразна: отвалы — это техногенные образования, из которых при усовершенствовании технологии можно будет взять еще немало золота.

Источник: https://gold.1prime.ru/interview/20211008/428390.html
18.04.25
Магаданская область рассчитывает добывать до 2042 года до 60,9 т золота в год
18.04.25
Баимское месторождение даст Чукотке мощный экономический импульс
18.04.25
Анатолий Широков призвал активнее осваивать техногенные месторождения золота
18.04.25
Бодайбинский район в 1 квартале на 14% увеличил добычу золота
18.04.25
АКРА повысило рейтинг компании «Хайлэнд голд»
17.04.25
«Нейва» в 2024 году сохранила уровень добычи золота в 800 кг
17.04.25
«АЛРОСА» и «Росатом» могут совместно заняться золотодобычей на Чукотке
17.04.25
Золотодобытчики «Сухого лога» пополняют парк спецмашин
17.04.25
Игорь Кобзев посетил цех, выпускающий оборудование для золотодобычи
17.04.25
Золото и технологии 2025: в поисках устойчивого развития
17.04.25
Новые герои горнодобывающей отрасли: индустриальная экскурсия MiningWorld Russia 2025. Инновации, сотрудничество, перспективы
17.04.25
Роснедра предлагает 4 участка для геологического изучения
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
«Полиметалл» станет владельцем «Сибайского ГОКа»
16.04.25
В Государственной думе сообщили о работе над золотой валютой БРИКС для взаиморасчетов
16.04.25
«ЮГК» приобретает «Марокский» проект с ожидаемыми запасами 25 т золота
16.04.25
На месторождении Кекура внедряют новые технологии
16.04.25
Правительство Мали закрыло столичный офис Barrick Gold
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
15.04.25
«Рудник Каральвеем» намерен модернизировать ЗИФ к августу этого года
Смотреть все arrow_right_black
16.12.24
Союз старателей предлагает упростить подход к отработке «техногенки»
21.06.24
Союз Старателей направил письмо в Правительство России
27.02.24
На съезде старателей обсудили различные аспекты освоения техногенных месторождений
23.12.23
Роснедра разрешат недропользователям вернуться к РЭПам на техногенных месторождениях
04.04.23
Союз старателей считает, что закон о «вольном приносе» окажется неработоспособным
07.03.23
Задача правительства — обеспечить госгарантии реализации золота в объеме не ниже 300 тонн в год, - Виктор Таракановский
10.01.23
Виктор Таракановский подвел итоги 2022 года
30.09.22
Союз Старателей предложил изменить структуру ФНБ
28.09.22
Союз Старателей попросил о выкупе золота государством по цене не ниже 4300 руб./гр.
03.06.22
«Если ничего не менять, добыча золота в России снизится на 100–150 тонн, а без работы останутся десятки тысяч людей» - Виктор Таракановский
09.11.19
Союз старателей выступил против «вольного приноса»
29.12.18
Золотодобывающая отрасль готовится к новогодним праздникам
16.02.18
В Москве прошел съезд Союза старателей России
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика