12 марта 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
27 июля 2020

Автопарк рудника Гросс пополняется новой техникой

Рудник Гросс (Nordgold) расширил парк горнотранспортного оборудования за счет приобретения горной техники на сумму около 1,4 млрд. рублей в 2020 году.
messages_black
0
eye_black
4955
like_black
0
dislike_black
0
«Обеспечение высокопроизводительных карьеров по добыче руды, к которым относится Гросс, горным и вспомогательным автотранспортом, является одним важнейших направлений работы предприятия. Всего в текущем году мы инвестируем более 1,9 млрд. рублей в поддержание автобазы рудника – ремонт и покупку нового транспорта. Это позволит нам обеспечить бесперебойный процесс добычи руды и ведения сопутствующих работ», - сказал генеральный директор рудника Гросс Виталий Заган.

Пять автосамосвалов, два экскаватора и одна буровая установка – в числе приобретенной крупногабаритной горной техники. Кроме того, в настоящее время ведется закупка вспомогательного автотранспорта – топливозаправщиков на базе КамАЗ, которые позволят оперативно заправлять автотехнику на выезде «в поле». Также в текущем году рудник вложит около 500 млн. рублей в капитальные и текущие ремонты горнотранспортного оборудования с заменой основных узлов и агрегатов.

«Купленные и запущенные в работу в этом году самосвалы марки Caterpillar 785D созданы для высокой производительности, они комфортны, безопасны, надёжны и долговечны. Именно это и требуется от автотранспорта при выполнении горных работ в сложных северных условиях. И эти машины не просто обеспечивают перевозку больших объёмов горной массы, но и позволяют достичь снижения удельных расходов по перевозке сырья. К тому же простота обслуживания самосвалов этой марки обеспечивает увеличение срока эксплуатации и снижение эксплуатационных затрат», - отмечает и.о. директора по ремонтам рудника Гросс Юрий Гринев.

Вместе с автосамосвалами ряды тяжелой горной техники рудника Гросс пополнили два экскаватора Komatsu (PC-2000 и PC-3000). При этом экскаватор-гигант Komatsu PC-3000 на сегодняшний день является самым мощным экскаватором в существующем технопарке рудника. Объем ковша – 15 кубометров, длина экскаватора – более 11 метров, длина стрелы – более 8 метров. Полная масса экскаватора составляет 31,6 тонн. Для управления такими «великанами» на предприятии подбираются экипажи из самых квалифицированных и эффективных машинистов экскаваторов. 

Работая с высокой производительностью, они обеспечивают успешную отработку месторождения Гросс.

Золотодобывающий рудник «Гросс» (ООО «Нерюнгри-Металлик»), введенный в эксплуатацию в 2018 году, является флагманским предприятием Nordgold и одним из крупнейших в Республике Саха. Гросс - третий рудник, спроектированный и построенный (за два года) с нуля компанией Nordgold, вслед за рудниками Bissa и Bouly в Буркина-Фасо (Западная Африка). Круглогодичный рудник кучного выщелачивания с открытой отработкой и сроком службы около 17 лет с момента введения в эксплуатацию, обеспечит более 1100 рабочих мест на весь период освоения месторождения Гросс. По итогам 2019 года рудник выпустил 8,2 тонны аффинированного золота.

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.




11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
11.03.26
Юниорная компания планирует геологоразведку в Хакасии
11.03.26
Россыпная добыча откроет конференцию «Золото и технологии» в Новосибирске
11.03.26
«Селигдар» разрабатывает новый проект по прямой продаже золота физическим инвесторам через утилитарные цифровые права
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
Смотреть все arrow_right_black
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
02.03.26
В Якутии состоялись общественные слушания по проекту АЭС для месторождения Кючус
26.02.26
Более 60 % золотодобычи Якутии обеспечивают предприятия, расположенные в двух районах республики
19.02.26
На Нежданинском месторождении развивают рационализаторское движение
19.02.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах АО «Эльконский ГМК»
18.02.26
Парламентарии Якутии рекомендовали пересмотреть размещение обогатительной фабрики компании «Полиметалл»
12.02.26
Машинисту экскаватора компании «Полюс Алдан» вручили государственную награду Якутии
26.01.26
В Якутии добыли 56,9 тонн золота в 2025 году
22.01.26
Компания «Nordgold» поддержит юниорные проекты
22.01.26
«Селигдар» завершил строительство крупнейшего резервного энергоцентра на ЗИФ «Хвойное»
21.01.26
Золотодобытчики Нижнего Куранаха с уверенностью смотрят в будущее
29.12.25
Росгеология ищет рудное золото в Якутии
26.12.25
«Селигдар» подвел итоги работы в 2025 году на Техническом совете
25.12.25
Агентство АКРА подтвердило ESG-рейтинг «Полюса» на уровне AA+
24.12.25
В Якутии проходит акция «Стань Дедом Морозом»
23.12.25
В Якутии в два раза выросли объемы добычи золота
22.12.25
В Якутии четверть доходов бюджета обеспечили золотодобывающие компании
18.12.25
Рудник Гросс посетили коллеги из Африки
12.12.25
Сотрудники компании «Полиметалл» исполняют желания детей
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика