26 апреля 2024, Пятница21:33 МСК
Вход/Регистрация
Автопарк рудника Гросс пополняется новой техникой

Автопарк рудника Гросс пополняется новой техникой

Рудник Гросс (Nordgold) расширил парк горнотранспортного оборудования за счет приобретения горной техники на сумму около 1,4 млрд. рублей в 2020 году.

«Обеспечение высокопроизводительных карьеров по добыче руды, к которым относится Гросс, горным и вспомогательным автотранспортом, является одним важнейших направлений работы предприятия. Всего в текущем году мы инвестируем более 1,9 млрд. рублей в поддержание автобазы рудника – ремонт и покупку нового транспорта. Это позволит нам обеспечить бесперебойный процесс добычи руды и ведения сопутствующих работ», - сказал генеральный директор рудника Гросс Виталий Заган.

Пять автосамосвалов, два экскаватора и одна буровая установка – в числе приобретенной крупногабаритной горной техники. Кроме того, в настоящее время ведется закупка вспомогательного автотранспорта – топливозаправщиков на базе КамАЗ, которые позволят оперативно заправлять автотехнику на выезде «в поле». Также в текущем году рудник вложит около 500 млн. рублей в капитальные и текущие ремонты горнотранспортного оборудования с заменой основных узлов и агрегатов.

«Купленные и запущенные в работу в этом году самосвалы марки Caterpillar 785D созданы для высокой производительности, они комфортны, безопасны, надёжны и долговечны. Именно это и требуется от автотранспорта при выполнении горных работ в сложных северных условиях. И эти машины не просто обеспечивают перевозку больших объёмов горной массы, но и позволяют достичь снижения удельных расходов по перевозке сырья. К тому же простота обслуживания самосвалов этой марки обеспечивает увеличение срока эксплуатации и снижение эксплуатационных затрат», - отмечает и.о. директора по ремонтам рудника Гросс Юрий Гринев.

Вместе с автосамосвалами ряды тяжелой горной техники рудника Гросс пополнили два экскаватора Komatsu (PC-2000 и PC-3000). При этом экскаватор-гигант Komatsu PC-3000 на сегодняшний день является самым мощным экскаватором в существующем технопарке рудника. Объем ковша – 15 кубометров, длина экскаватора – более 11 метров, длина стрелы – более 8 метров. Полная масса экскаватора составляет 31,6 тонн. Для управления такими «великанами» на предприятии подбираются экипажи из самых квалифицированных и эффективных машинистов экскаваторов. 

Работая с высокой производительностью, они обеспечивают успешную отработку месторождения Гросс.

Золотодобывающий рудник «Гросс» (ООО «Нерюнгри-Металлик»), введенный в эксплуатацию в 2018 году, является флагманским предприятием Nordgold и одним из крупнейших в Республике Саха. Гросс - третий рудник, спроектированный и построенный (за два года) с нуля компанией Nordgold, вслед за рудниками Bissa и Bouly в Буркина-Фасо (Западная Африка). Круглогодичный рудник кучного выщелачивания с открытой отработкой и сроком службы около 17 лет с момента введения в эксплуатацию, обеспечит более 1100 рабочих мест на весь период освоения месторождения Гросс. По итогам 2019 года рудник выпустил 8,2 тонны аффинированного золота.

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.




Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X