27 апреля 2024, Суббота02:46 МСК
Вход/Регистрация
Фабрика на месторождении «Кекура» на Чукотке готова к запуску

Фабрика на месторождении «Кекура» на Чукотке готова к запуску

В следующем году фабрика на месторождении «Кекура» в Чукотском автономном округе перейдёт с опытной эксплуатации на коммерческое производство. На сегодняшний день фабрика готова к полноценному запуску на 90%. Это один из ключевых инвестиционных проектов региона.

Об этом со ссылкой на телеграмм-канал губернатора региона Романа Копина сообщает ИА Vostok.Today.

Золоторудное месторождение «Кекура» открытое в 1990 году, находится в 120 километрах к югу от Билибино и в 250 километрах к востоку от другого месторождения Клён. Запасы оценены в 2 млн. унций золота. Мощность переработки руды — 800 тысяч тонн  в год. Фабрика будет производить около 6,5 тонн золота.

Изначально лицензию на разработку месторождения получила компания «Базовые элементы». В 2012 году компанию приобрела золотодобывающая группа Highland Gold Mining, тогда принадлежавшая Роману Абрамовичу с партнёрами. Общий объем капитальных затрат в проекте составляет 229 млн. долл. Вывести горно-обогатительную фабрику на полную производительность предполагалось в 2021 году. Однако в 2019 году менеджмент объявил о переносе сроков на 2023 год. Это связано со сложностями логистики и недостатком инфраструктуры. 

«Навигационное окно в местных портах короткое. Но даже после доставки материалов в порт Чукотки, приходится ждать зимника для их перевозки на площадку. Поэтому все материалы необходимо закупать более, чем за год и аккумулировать в портах Дальнего Востока. Чтобы успеть все доставить на Чукотку» — объяснял в одном из интервью топ-менеджер компании.

Сказывается также недостаток электричества и дорог, что приводит к удорожанию проекта. Инвестору приходится постоянно искать решения в части экономической эффективности. Но эти затраты оправданы: месторождения Чукотки относятся к разряду активов с высоким содержанием золота.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X