27 апреля 2024, Суббота07:39 МСК
Вход/Регистрация
ФНС нашла нарушения у структуры компании «Полиметалл»

ФНС нашла нарушения у структуры компании «Полиметалл»

Федеральная налоговая служба доначислила миллионы рублей налогов «Саумской горнорудной компании», входящей в группу «Полиметалл».

Об этом сообщает «Правда УрФО».
 
Обладая лицензией на медно-цинковое месторождение, компания активно добывала там золото и серебро. Причем благородные металлы, обозначенные СГК как попутно добытые, вероятно, составляли основную долю в выручке. Руда продавалась в пользу одного из предприятий «Полиметалла» по ценам, не привязанным к биржевым. Однако налоговики указали, что НДПИ должен уплачиваться, исходя из рыночной стоимости металла на Лондонской бирже в пересчете по курсу ЦБ РФ. По подсчетам компании, платежи выходили в несколько раз меньше. При этом итоговая цена определялась с учетом затрат на перевозку и аффинаж. 

Впрочем, привести доказательства этих расходов, что могло бы снизить налоговые доначисления, «Саумская горнорудная компания» не смогла. И хотя фискальный орган применил достаточно мягкий подход при доначислении налогов, а также значительно снизил штрафы, золотопромышленники наотрез отказываются принять позицию ведомства и оспаривают решение суда, согласившегося еще сильнее урезать наложенные санкции.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X