26 апреля 2024, Пятница13:07 МСК
Вход/Регистрация
Коммерческие банки попросили ЦБ РФ возобновить покупку золота

Коммерческие банки попросили ЦБ РФ возобновить покупку золота

Российские коммерческие банки просят Банк России возобновить покупку золота. Об этом сообщила Национальная финансовая ассоциация (НФА).

Драгметалл, добываемый в России, некуда девать и невозможно продать за границу из-за карантина в других странах.

Коммерческие банки покупали золото у добывающих компаний, а затем продавали его Центробанку. С 1 апреля 2020 года Банк России прекратил закупки золота на внутреннем рынке до стабилизации ситуации на финансовом рынке. Стоимость драгметалла резко выросла с 6 марта после падения цены нефти и после паники на финансовых рынках из-за пандемии.

"Банкам придется либо отказываться на время от покупки золота у производителей, либо наращивать объемы в хранилищах", — сказал "Рейтер" Василий Заблоцкий, глава НФА.

Сейчас банки и добывающие компании не могут поставить золото даже в другие страны. Для этих целей используются пассажирские самолеты, но почти все полеты приостановлены из-за карантина. На остальные грузовые рейсы резко выросли тарифы, количество заявок на доставку грузов превышает возможности работающих перевозчиков. Золото не груз первой необходимости, и для него необходимо разрешение правительства. НФА попросит власти разрешить грузовые перевозки золота до возобновления пассажирских авиаперевозок.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X