26 апреля 2024, Пятница07:30 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Nordgold» опубликовала финансовые и операционные результаты за прошлый год

Компания «Nordgold» опубликовала финансовые и операционные результаты за прошлый год

Международная золотодобывающая компания Nord Gold plc («Nordgold») опубликовала финансовые и операционные результаты за 2021 год. Объем производства аффинированного золота остался на стабильном уровне и составил 1 024,4 тыс. унций золотого эквивалента. Ожидаемое снижение выпуска золота на рудниках Гросс, Суздаль и Taparko было практически полностью компенсировано ростом производства на рудниках Bissa-Bouly, Таборный и Ирокинда.

Средняя цена реализации золота составила  1,790 долларов за унцию в 2021 год и практически не изменилась год к году (2020г.: 1,779долларов/унция), хотя в течение года цены на золото были волатильными из-за глобального инфляционного давления и соответствующих ожиданий ужесточения экономической политики со стороны центральных банков по всему миру.

Скорректированный показатель EBITDA составил 943,2 млн.долл., сократившись на 7% в годовом сопоставлении из-за снижения объема производства и роста затрат за период. Несмотря на инфляционное давление на себестоимость, компании удалось сохранить рентабельность по EBITDA на уровне 52% в 2021 г.

Свободный денежный поток сократился до 408 млн.долл. в основном из-за снижения выручки и роста инвестиций в оборотный капитал.

Объем добычи руды вырос на 40% в годовом сопоставлении, до 63,2 млн. тонн в основном за счет роста объёма добычи на Гроссе, необходимого для достижения плана по увеличению производственной мощности Гросса до 18 млн. тонн. Объем переработки руды вырос на 4%, до 48,2 млн. тонн. Разница между объемами добычи и переработки руды в основном связана с накоплением руды с низким содержанием золота на складах рудников «Nordgold» в Западной Африке и на Гроccе, необходимой для оптимизации состава и содержания золота в руде, подаваемой на переработку.

Коэффициент вскрыши снизился на 26% в годовом сопоставлении в соответствии с планом добычи.

В 2021 г. коэффициент извлечения «Nordgold» составил 80,1% в соответствие с планами переработки руды.

Производство на руднике Гросс сократилось на 10% в годовом сопоставлении, до 250,9 тыс. унций в 2021 г. на фоне планового снижения содержания золота в руде и коэффициента извлечения.

Данные факторы были частично компенсированы значительным увеличением объемов добычи   (+87% в годовом сопоставлении) и переработки (+17% в годовом сопоставлении) руды.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X