11 марта 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
11 марта 2024

Нордголд направил на социальные проекты в Якутии более 100 млн руб. в 2023 г.

Компания Нордголд в 2023 году направила свыше 100 млн рублей на социальные проекты в Республике Саха (Якутия). Горнодобывающая компания развивает поддержку важных для местных жителей инициатив в самых различных сферах, включая образование, инфраструктуру, культуру, в том числе сохранение традиционного уклада жизни коренных народов Севера.
messages_black
0
eye_black
979
like_black
0
dislike_black
0

Нордголд развивает золотодобывающий кластер Гросс в Тянском национальном (эвенкийском) наслеге Олекминского района Якутии. Компания входит в число крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона и регулярно заключает соглашения о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве с районом, наслегом и кочевой родовой общиной «Тяня». Кроме того, Нордголд дополнительно поддерживает важные для местных жителей инициативы. В 2023 году на них было направлено около 90 млн рублей дополнительно к выделенным по соглашениям 11 млн рублей.

«Приоритетным направлением финансирования Нордголда в Якутии в 2023 году стало развитие инфраструктуры на территории Олекминского района – образовательной, рекреационной и, конечно же, цифровой. В этом году мы продолжим развивать эти направления. Кроме того, с диалоге с представителями Тянского наслега и общины «Тяня» мы инициируем разработку мероприятий, призванных сберечь традиционный образ жизни и историческую память коренных жителей этих мест. В частности, совместно с Ассоциацией эвенков РС(Я) созданы рабочие группы по таким направлениям, как сохранение и развитие оленеводства родовой общины "Тяня" Тянского национального наслега, сохранение эвенкийского языка. Представители Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН, в свою очередь, участвуют в рабочей группе по разработке программы сохранения памятников историко-культурного наследия Тянского национального наслега», - сказал руководитель представительства компании Нордголд в Якутске Андрей Варламов.

В 2023 году за счет средств, выделенных Нордголдом, были помимо прочих профинансированы такие проекты, как разработка проектно-сметной документации школ в селах Токко и Улахан-Мунгку и дома культуры в селе Тяня, завершение строительства мемориального сквера на привокзальной площади аэропорта, начало прокладки высокоскоростного интернета в села Тяня и Бясь-Кюель, ремонт и обустройство ИТ- и реабилитационного центра в Олекминске, финансирование издания рукописи В.Н. Васильева «Тунгусы Алдано-Майского и Аяно-Охотского районов».

Для кочевой родовой общины «Тяня» компания традиционно закупает продукты и горюче-смазочные материалы. Доставку грузов, масса которых исчисляется сотнями и тысячами килограммов, на стойбища в тайгу на вездеходах и вертолётах тоже осуществляют золотодобытчики. В 2023 году Нордголд доставил оленеводам более 2,5 тонн продуктов и 1600 литров бензина.

Нордголд объединяет золотодобывающие предприятия в России и за рубежом, штаб-квартира находится в Москве. Созданная в 2007 году, компания закрепила за собой статус лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В Якутии Нордголд развивает кластер Гросс в Олекминском районе. Он объединяет действующие рудники Гросс и Таборный, а также перспективные проекты развития.

10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
Смотреть все arrow_right_black
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
02.03.26
В Якутии состоялись общественные слушания по проекту АЭС для месторождения Кючус
26.02.26
Более 60 % золотодобычи Якутии обеспечивают предприятия, расположенные в двух районах республики
19.02.26
На Нежданинском месторождении развивают рационализаторское движение
19.02.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах АО «Эльконский ГМК»
19.02.26
Компания Нордголд представила новую программу развития персонала
18.02.26
Парламентарии Якутии рекомендовали пересмотреть размещение обогатительной фабрики компании «Полиметалл»
12.02.26
Машинисту экскаватора компании «Полюс Алдан» вручили государственную награду Якутии
26.01.26
В Якутии добыли 56,9 тонн золота в 2025 году
22.01.26
«Селигдар» завершил строительство крупнейшего резервного энергоцентра на ЗИФ «Хвойное»
21.01.26
Золотодобытчики Нижнего Куранаха с уверенностью смотрят в будущее
29.12.25
Росгеология ищет рудное золото в Якутии
26.12.25
«Селигдар» подвел итоги работы в 2025 году на Техническом совете
26.12.25
На руднике Суздаль осваивают ремонт техники под землей
25.12.25
Агентство АКРА подтвердило ESG-рейтинг «Полюса» на уровне AA+
24.12.25
В Якутии проходит акция «Стань Дедом Морозом»
23.12.25
В Якутии в два раза выросли объемы добычи золота
22.12.25
В Якутии четверть доходов бюджета обеспечили золотодобывающие компании
18.12.25
Рудник Гросс посетили коллеги из Африки
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика