26 апреля 2024, Пятница15:07 МСК
Вход/Регистрация
ПАО «Высочайший» планирует провести IPO

ПАО «Высочайший» планирует провести IPO

Публичное акционерное общество «Высочайший» (GV Gold) объявило о планах проведения первичного размещения акций (IPO) на Московской бирже.

 Продавать акции будут крупнейшие акционеры предприятия — Сергей Докучаев, Наталия Опалева и Валериан Тихонов, каждому из которых принадлежит по 20,36%, а также американский фонд Blackrock (17,99%) и бывший генеральный директор GV Gold Сергей Васильев (0,9%). 

Организаторами IPO выступают Goldman Sachs, SberCIB, UBS и «ВТБ Капитал», а также Raiffeisen Bank и Sova Capital.

Источник, знакомый с планами акционеров, сообщил РБК, что в ходе IPO они хотят привлечь 500 млн.долл., а рынок оценивает 100% GV Gold примерно в 1,5 млрд. долл. Источники газеты Financial Times говорят о диапазоне оценки в 1,5–1,8 млрд. долл. Таким образом, исходя из такой оценки, акционеры могут продать в рамках IPO около 30% акций. Представитель GV Gold отказался комментировать параметры предстоящего размещения.

По словам источника РБК, прайсинг займет две-три недели, торги на Московской бирже могут начаться уже в начале апреля. Это будет первое IPO золотодобывающей российской компании с 2017 года: тогда крупнейшая компания отрасли «Полюс» продала 9% акций и привлекла более 800 млн. долл.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X