26 апреля 2024, Пятница06:56 МСК
Вход/Регистрация
Посла Гвинеи пригласили в МИД РФ в связи с ситуацией вокруг рудника компании «Nordgold»

Посла Гвинеи пригласили в МИД РФ в связи с ситуацией вокруг рудника компании «Nordgold»

Посол Гвинеи в Москве Ньякой Хаба был приглашен во вторник в МИД РФ в связи с ситуацией вокруг рудника компании «Nordgold» в Гвинее. Дипломат заверил, что власти страны предпринимают все меры для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, на которое ссылается ТАСС.

"В МИД России 7 марта был приглашен только что назначенный Посол Гвинейской Республики Ньякой Хаба, который заверил, что власти его страны предпринимают все необходимые меры для разрешения конфликта и обеспечения дальнейшей бесперебойной работы компании «Nordgold» на гвинейской земле", - сообщили в министерстве.

В МИД РФ отметили, что за последний период ситуация вокруг рудника "Lefa" в Гвинее складывается весьма неоднозначно. В частности, работы на этом крупном месторождении, разрабатываемом компанией «Nordgold», где в 2022 году было добыто около 8 тонн золота, оказались затруднены. "Более того, возникла угроза безопасности ее сотрудникам и имуществу. Причиной послужила борьба за лидерство в существующем на руднике местном профсоюзе", - указали в дипведомстве.

"Опасаясь смещения, руководитель профсоюзной организации вывел на улицу своих сторонников, которые сразу перешли к насильственным действиям - блокировке рудника, перекрытию дорог и недопущению работников на предприятие, порче имущества компании. Все это нарушило текущую работу, поставило под угрозу безопасность сотрудников, в числе 60 иностранных граждан, среди которых 13 россиян", - информировали в МИД РФ.

По имеющейся информации, ситуацию удалось частично успокоить благодаря вмешательству гвинейского руководства, к которому оперативно обратилось российское посольство в Конакри. В МИД добавили, что были разблокированы забаррикадированные зачинщиками беспорядков дороги в поселке Леро, где проживает около 80% сотрудников рудника, что позволило возобновить его ритмичную работу.

"В контакте с гвинейскими коллегами продолжаем усилия по обеспечению нормализации ситуации. Российское посольство в Конакри тесно взаимодействует с центральными и местными гвинейскими властными структурами", - подчеркнули в дипведомстве. 

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X