19 апреля 2024, Пятница03:41 МСК
Вход/Регистрация
ЦБ РФ приостанавливает покупку золота

ЦБ РФ приостанавливает покупку золота

Банк России с 1 апреля приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ. Дальнейшие решения о покупке золота будут приниматься банком в зависимости от развития ситуации на финансовом рынке.

ЦБ РФ непрерывно покупал золото с 2014 года и лидировал по объему закупок среди мировых центральных банков. За это время он купил 40,3 млн. унций золота, или около 1,25 тыс. тонн. На начало марта объем золота в резервах составлял 73,6 млн. унций (около 2,29 тыс. тонн) – в стоимостном выражении это 21% совокупного объема резервов России.

При этом крупнейшие золотодобывающие компании России не ожидают, что решение Банка России как-то отразится на их бизнесе, так как продают золото в первую очередь коммерческим банкам. 

"Не ожидаем, что это решение ЦБ отразится на нашем бизнесе, так как не продаем золото ему напрямую, а реализуем коммерческим банкам. Наши крупнейшие покупатели из их числа подтверждают заинтересованность как в приобретении золота себе, так и отправке его на экспорт", - рассказал ТАСС представитель компании «Полиметалл».

В компании «Полюс» также отметили, что предприятие продает большую часть произведенного золота российским коммерческим банкам в рамках генеральных лицензий. "При этом, направления экспортных поставок для наших покупателей, российских банков, остаются открытыми", - добавили в пресс-службе компании. В ряде других золотодобывающих компаний также напомнили, что реализуют готовую продукцию в адрес коммерческих банков.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X