27 апреля 2024, Суббота15:14 МСК
Вход/Регистрация
«Мангазея» получила официальное «добро» на покупку «Тасеевского» и «Полиметалла»

«Мангазея» получила официальное «добро» на покупку «Тасеевского» и «Полиметалла»

Polymetal, Highland Gold Mining и «Мангазея» получили официальное разрешение на совершение сделок по продаже золотодобывающих активов, следует из распоряжения Президента РФ Владимира Путина. «В соответствии с п.5 Указа Президента РФ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» разрешить совершение сделок (операций) с долями в уставном капитале ООО «Тасеевское» и акциями АО «Полиметалл»», - написано в распоряжении, подписанном 20 февраля.

Как сообщалось, на этой неделе Polymetal объявил о намерении продать 100% акций АО «Полиметалла» (российские активы компании) специально созданному для этой сделки АО «Мангазея Плюс», входящему в ГК «Мангазея» Сергея Янчукова. Активы «Полиметалла» оценены в 3,69 млрд долларов, включая внешний и внутригрупповой долг. 16 февраля Управление по контролю за иностранными активами Минфина США («OFAC») подтвердило компании, что не будет вводить санкции против нерезидентов США, включая Polymetal, за проведение сделки или участие в ней.

Закрытие сделки зависит от ряда отлагательных условий, включая необходимые регуляторные разрешения и одобрение cобранием акционеров, которое назначено на 7 марта. Polymetal ожидает, что cделка будет закрыта до конца марта 2024 года.

 16 марта ГК «Мангазея» информировала, что дочернее «Мангазея Майнинг» и Highland Gold Mining (HGM) подписали term sheet по выкупу «Тасеевского», дочернего предприятия HGM, владеющего лицензией на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Забайкалье. По условиям сделки к группе «Мангазея» также перейдет лицензия на геологическое изучение песков хвостохранилища ЗИФ-2 – бывшей Балейской золотоизвлекательной фабрики. По информации различных источников, «Мангазея» уже осуществляет оперативное управление по разработке Тасеевского месторождения. В ЕГРЮЛ лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени предприятия значится HGM.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X