19 апреля 2024, Пятница01:54 МСК
Вход/Регистрация
Группа «Мангазея» вложит до 40 млрд. рублей в разработку месторождения в Забайкалье

Группа «Мангазея» вложит до 40 млрд. рублей в разработку месторождения в Забайкалье

Компания «Мангазея майнинг» вложит 35-40 млрд. рублей в разработку Тасеевского месторождения золота в Забайкалье. За пять лет компания рассчитывает довести производство золота во флотационном концентрате до семи тонн в год. Об этом сообщает Eastrussia.ru со ссылкой на «Ведомости». Владелец предприятия Сергей Янчуков отметил, что проект сложный, но «очень интересный и перспективный». По его словам, у «Мангазеи» есть планы по созданию своего хаба или гидрометаллургического комбината по переработке упорных руд, и компания будет готова предоставлять другим золотодобытчикам.

По его расчетам, стоимость такого проекта оценивается в 30-40 млрд. рублей. О сроках реализации проекта Янчуков пока не говорит из-за санкционных ограничений.

По мнению экспертов, для начала добычи потребуется откачать воду из затопленного карьера, и, возможно, «Мангазее» придется вложиться в строительство новой золотоизвлекательной фабрики.

Объем производства золота компании в текущем году ожидается на уровне 2,5 тонны, что на 23% меньше, чем годом ранее. Однако в планах компании через пять-шесть лет войти в топ-5 российских производителей золота с добычей около 15 тонн в год за счет развития Тасеевского, Итакинского и Кочковского месторождений.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X