27 апреля 2024, Суббота00:12 МСК
Вход/Регистрация
На золотоизвлекательной фабрике ГОК «Кубака» переработали 10 млн. тонн руды

На золотоизвлекательной фабрике ГОК «Кубака» переработали 10 млн. тонн руды

Золотоизвлекательная фабрика ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании (компания «Полиметалл») в Магаданской области отметила юбилей. На предприятии переработано 10 миллионов тонн руды. Первый слиток был отлит летом 2010 года. «Производство запустили на День металлурга. Тогда это была небольшая фабрика, которая могла перерабатывать руду лишь с одного месторождения», – вспоминает Игорь Литвин. Он пришел работать главным инженером на ЗИФ 12 лет назад и сегодня возглавляет коллектив.

За годы производственной деятельности фабрика на Кубаке изменилась. Появилось больше цехов, дополнительные участки. Объем переработки вырос с 80 тонн руды в час до 103 тонн. А с запуском участка Меррилл Кроу производительность фабрики выросла сразу на четверть.

«Технология «уголь в пульпе» не позволяла перерабатывать руду с большим содержанием серебра. На некоторых наших месторождениях оно достигает 500 грамм на тонну. Установка Меррилл Кроу обеспечила нас необходимой мощностью. В этой технологии традиционно применяют растворение сырья. Металл удерживается на фильтрах, – объясняет Игорь Литвин. – Так получается цементат, металлсодержащий порошок – это готовая продукция фабрики наряду со слитками Доре».

Омолонская золоторудная компания стремится сделать производство безопасным для природы. Технология полусухого складирования промышленных отходов на ГОК «Кубака» впервые в горной отрасли Магаданской области позволила отказаться от использования традиционного жидкого способа хранения хвостов.

В 2022 году Омолонская золоторудная компания произвела 5,9 тонн драгоценного металла. Золотоизвлекательную фабрику ГОК «Кубака» рудой обеспечивают месторождения Бургали, Цоколь и Биркачан.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X