28 марта 2024, Четверг23:44 МСК
Вход/Регистрация
Россия может по результатам прошедшего 2021 года стать лидером мировой добычи золота.

Россия может по результатам прошедшего 2021 года стать лидером мировой добычи золота.

Институт геотехнологий (ИГТ) анонсирует выпуск собственного аналитического обзора, распространяемого одновременно с декабрьским обзором «Драгметаллы», выпускаемым ИГТ совместно с британской компанией Metals Focus.

В прошедшем году ИГТ успешно запустил разработку трех собственных ежеквартальных обзорно-аналитических материалов, распространяемых в качестве дополнения к ежемесячному обзору «Драгметаллы», который выпускается ИГТ на русском языке совместно с британской компанией Metals Focus. Каждый месяц, начиная с первого квартала года, очередной выпуск посвящается одному из аспектов развития золотодобычи в России.

В прошлых выпусках обзора, посвященных прогнозу производства золота в России, мы анализировали сложившиеся тенденции в производстве золота в регионах в последние годы, привели оценку перспектив роста производства металла на ближайшее десятилетие. На фоне снижения добычи в ряде стран, нами был дан прогноз по добыче в России более 500 т золота к 2030 году, а также по достижению нашей страной мирового лидерства по этому показателю в ближайшие 5-10 лет. Исходя из динамики добычи на действующих объектах, а также информации об инвестиционных проектах, мы прогнозировали долгосрочный рост добычи золота в России, с некоторым снижением темпов на период 2021–2023 годов ввиду влияния сочетания факторов, в том числе связанных с Covid-19. По нашей оценке, в краткосрочной перспективе ежегодный прирост может составлять 0–2 %, а к 2025 году возрастет до 5–6 % в год.

Добыча золота ТОП-5 стран (2015-2021, тонн)

Добыча золота ТОП-5 стран 2015-202 _тонн.jpgРоссия в 2021 г., по предварительной оценке ИГТ, основанной на данных Минфина России, добыла 333,4 т золота, увеличив производство золота на 1,9%, что полностью соответствует нашим прогнозным значениям, опубликованным в апреле 2021 г.

По данным Metals Focus, в 2021 г. можно ожидать роста мировой добычи на +6% (+215 т) до 3693 т против 3478 т в 2020 г., что будет означать добычу в 4 квартале 2021 г. на уровне 1016 т (+10% (г-к-г) и +6% (к-к-к), что обновит квартальный рекорд).

Восстановление после сбоев, связанных с COVID, было общей темой в минувшем году, но этот эффект ослабел в последнем квартале, т.к. самые серьезные сбои произошли в 2020 г.

Источники: WGC, Metals Focus

Согласно предварительным данным, первое место в мировой золотодобыче в 2021 году, по всей вероятности, ввиду усиления темпов снижения добычи в Китае, будет разделено между Россией и Австралией, которые продолжают наращивать добычу.

Существует вероятность, как мы писали ранее, что по результатам 2021-2022 годов Россия, по всей видимости, возглавит рейтинг золотодобывающих стран, т. к. снижение добычи в Китае происходило в большем масштабе, чем ранее. Поскольку все 3 страны-лидера по итогам 2021 г. ожидают, по разным источникам, добыть 330-335 т золота с разницей в добыче между ними в 1-2 тонны, то вокруг результатов 2021 года разворачивается настоящая интрига.  Уточненные цифры с данными добычи золота в мире за полный 2021 год по версии Metals Focus будут предварительно представлены в февральском выпуске ежемесячного обзора "Драгметаллы" и годовом выпуске "Золото 2022", выходящем из печати летом 2022 г. ИГТ планирует представить уточненные данные по результатам золотодобычи в России в очередном (апрельском) выпуске данного обзора.

Более подробные данные о затратах на производство золота в России можно получить вместе с ежемесячными обзорами «Драгметаллы», отправив заявку на consult@igeotech.ru.

Справка:

Группа ИГТ (igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X