24 апреля 2024, Среда22:47 МСК
Вход/Регистрация
Сохраняющиеся геополитические риски должны поддержать инвестиции в золото. Прогноз экспертов Metals Focus.

Сохраняющиеся геополитические риски должны поддержать инвестиции в золото. Прогноз экспертов Metals Focus.

Продолжая начавшуюся в августе коррекцию, в ноябре цена на золото впервые с июля опустилась ниже 1800 долл./унц., так как надежды на появление вакцины усилили интерес к рисковым активам. В то же время, после краткосрочного снижения к 1760 долл./унц., золото достаточно быстро вернулось назад.

Вышел очередной обзор рынка драгоценных металлов #89 за декабрь 2020 года, выпускаемый на русском языке совместно известной британской аналитической компанией Metals Focus и российской Группой ИГТ (Институт Геотехнологий).

В обзоре представлена детальная аналитика и приведены прогнозы по рынкам золота, серебра, платины и палладия, с анализом основных событий и трендов каждого из названных рынков.

В Индии спрос на золото в ноябре заметно усилился благодаря продажам во время сезона праздников и бракосочетаний. Продажи во время священного дня Дхантерас составили 80–85 % от показателей 2019 г., в течение этого дня было продано около 20–30 т золота. 

Несмотря на коррекцию цены в ноябре, какого-либо заметного восстановления спроса на Ближнем Востоке не последовало. Хотя новости о вакцине улучшили настроения на рынке, продолжающееся ослабление экономики по-прежнему сдерживает дискреционные расходы.

В западных странах инвесторы в физический металл положительно отреагировали на обвал цены в ноябре, несколько казначейств сообщили о значительном росте продаж монет в прошлом месяце.

Пандемия по-прежнему остается ключевым риском для прогноза экспертов. Невозможность удержать под контролем вторую волну заражений придаст дополнительный импульс инвестициям в золото. С другой стороны, если вакцина появится быстрее, чем ожидается, спрос на  золото снизится. Наконец, при администрации Байдена отношения между США и Китаем останутся сложными, а геополитическая напряженность на Ближнем Востоке усилится, что положительно скажется на рынке золота.

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на имя Ирины Надеевой i.nadeeva@igeotech.ru или Сергея Баушева s.baushev@igeotech.ru.

Компания Metals Focus (www.metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (www.igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X