19 апреля 2024, Пятница01:23 МСК
Вход/Регистрация
Когда начнется очередной цикл повышения ставок, предпосылки для инвестиций в драгметаллы будут менее убедительными – мнение Metals Focus

Когда начнется очередной цикл повышения ставок, предпосылки для инвестиций в драгметаллы будут менее убедительными – мнение Metals Focus

В ноябре волатильность цен на золото была очень высокой. Сначала металл вырвался из своего торгового диапазона и поднялся до 1877 долл./унц., но к концу месяца сдал свои позиции.

Вышел очередной обзор рынка драгоценных металлов #101 за декабрь 2021 года, выпускаемый на русском языке совместно известной британской аналитической компанией Metals Focus и российской Группой ИГТ (Институт геотехнологий). В обзоре представлена детальная аналитика и приведены прогнозы по рынкам золота, серебра, платины и палладия, с анализом основных событий и трендов каждого из названных рынков. Более подробно о продуктах Metals Focus на русском языке можно узнать в разделе «Партнёрство» сайта Группы ИГТ. 

Анализируя текущее состояние рынка золота, специалисты Metals Focus отмечают, что, недавний откат на 100 долл./унц. На рынке золота был обусловлен ожиданиями более скорого повышения процентных ставок в США на фоне растущей инфляции и недавней смены настроений ФРС относительно инфляции.

В то же время усиливавшиеся опасения по поводу штамма Омикрон, снижение реальной доходности и нарастающая геополитическая напряжённость позитивно сказались на рынке золота.

Сохраняющаяся экономическая неопределённость также способствовала тому, что в ноябре нетто-приток металла в ЕТР составил около 12 тонн (это первый с июля 2021 г. прирост месяц к месяцу).

Объем управляемых длинных денежных позиций тоже вырос, главным образом за счет покрытия коротких позиций.

Важно отметить, что в конце первой декады декабря, все выглядело так, как будто цена на золото формировалась под давлением возможных рисков, таких как более скорое повышение процентных ставок и укрепление доллара. В краткосрочной перспективе остаточные риски будут нарастать, и любые неожиданные ухудшения экономических показателей могут привести к дальнейшему закрытию коротких позиций и подъему цен на золото.

Если золото вновь поднимется выше 1835 долл./унц., это, скорее всего, повлечет за собой дальнейшее закрытие коротких позиций и наращивание «свежих» длинных позиций. В то же время такая динамика вряд ли сохранится по мере приближения ко второму полугодию, когда ожидается новый цикл повышения процентных ставок.

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на consult@igeotech.ru.

Компания Metals Focus (metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X