27 апреля 2024, Суббота11:29 МСК
Вход/Регистрация
Сергей Носов: «Золото подтверждает свой статус мировой валюты»

Сергей Носов: «Золото подтверждает свой статус мировой валюты»

Второй день Магаданская область принимает у себя специалистов золотодобывающей отрасли со всей страны. Сегодня, 29 марта, участники мероприятия Горного Клуба «Майнекс» отправились в индустриальный тур на драгу «Сусуманзолото» в Тенькинском округе. Им предоставлена возможность увидеть строящуюся драгу со дна монтажного котлована, осмотреть внутренние помещения и оборудование этого исполина, ознакомиться с подробностями и особенностями конструкции, спецификой ее работы.

В числе участников мероприятия  представители ведущих предприятий Магаданской области и всей России, осуществляющих свою деятельность в золотодобывающей, геолого-поисковой, перерабатывающей и сопутствующих отраслях промышленности.

Накануне губернатор Сергей Носов призвал честно высказать мнения обо всех тенденциях в золотодобыче и высоко держать знамя золотопромышленников России.

«Золото подтверждает свой статус мировой валюты. В регионе наблюдается тенденция перехода с россыпного золота на коренное. И мы это будем поддерживать, потому что для нас - это серьезные капитальные вложения, рабочие места, возможность решать вопросы и задачи, которые стоят перед регионом, с точки зрения роста численности населения. Для этого мы создаём инфраструктуру в рамках мастер-плана, разработанного по поручению Президента России и уже реализуемого», — отметил тенденции сегодняшнего дня губернатор.

Он обратил особое внимание на закон «О вольном приносе», прошедший ряд чтений в Государственной Думе, и напомнил, что пилотной территорией для него станет Магаданская область.

«Мы очень серьезно к этому относимся, неоднократно разбирали многие вопросы на профильных совещаниях, в дискуссиях с нашими золотопромышленниками. Так, как эта тема «пилотная», будем двигаться осторожно. Есть еще вопрос о «спящих» лицензиях», — напомнил Сергей Носов.

В программу «Майнекс»-2024 вошли мероприятия и встречи, в рамках которых обсуждались перспективы развития горной отрасли на Дальнем Востоке.

Активное участие в них приняли магаданские исследователи. Например, модератором круглого стола «Север: территория устойчивого развития», на которой обсуждали барьеры на пути выявления новых месторождений и качественное изучение вещественного состава руд и горных пород, а также потенциал научных экономических исследований по горному бизнесу, была доктор экономических наук, заместитель директора СВКНИИ Наталья Гальцева. На этом заседании выступили и ее коллеги по СВКНИИ Геннадий Ползуненков и Татьяна Михалицына.

Состоялись технические семинары «Стратегия развития смазочных материалов «Газпромнефть-СМ в меняющейся конъюнктуре рынка» и «Техника Четра в Магаданской области».

Мастер-класс «Золотая лихорадка: от идеи до добычи» и презентацию проекта «Зеленые кадры в горной отрасли» представил генеральный директор магаданской компании «Хорошая-Экология» Сергей Давыдов. Последний проект направлен на подготовку для дальневосточных предприятий нового поколения квалифицированных экологов в сфере недропользования.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X