20 сентября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
17 июня 2023

Союз золотопромышленников обозначил пути повышения ликвидности рынка золота

Повысить ликвидность рынка золота в России позволит вовлечение как можно большего числа игроков, а также увеличение количества точек обратного выкупа. Об этом заявил на ПМЭФ глава Союза золотопромышленников Сергей Кашуба.
messages_black
0
eye_black
1026
like_black
0
dislike_black
0
"У меня есть понимание, что необходимо на этом рынке сделать, для того чтобы золото стало поликвиднее, стало инструментом инвестиций и стало более простым и понятным населению. Пункт первый - это то, что помимо банков должно быть как можно больше игроков на этом рынке. Когда много игроков, то закон рынка говорит: спреды, дисконты снижаются в рамках конкуренции", - сказал он.

В том числе это касается "Гознака" и аффинажных заводов. В апреле вступил в силу закон, который позволяет им продавать золотые слитки физлицам без НДС. Но, чтобы они стали участниками рынка в полной мере, нужно законодательно установить для них нулевой НДС при покупке золота у золотодобытчиков, считает Кашуба. "Право продажи им дали, а нулевой НДС при покупке не установили, надо доработать", - заключил он.

Еще одной точкой продаж могут стать маркетплейсы, но для гарантии подлинности слитков - лишь в связке с системой контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), считает Кашуба.

"Продажа мерных слитков на "Авито" и Wildberries - это полный нонсенс, так как такой маркетплейс не гарантирует подлинность слитков. И в этом вопросе необходима максимальная сопряженность не только маркетплейсов, но и всех других игроков рынка с ГИИС ДМДК", - отметил он.

Можно рассмотреть возможность реализации слитков методами дистанционной торговли и через торговые организации ювелирной отрасли.

"Вопрос достаточно спорный, кто-то поддерживает, кто-то не поддерживает, но я выступаю за как можно большее количество игроков на рынке", - отметил глава Союза золотопромышленников. Он привел пример Китая, где из порядка 1 тыс. тонн золота в год 600 тонн представляют продажи "мерников", а 400 тонн идет в ювелирную отрасль. "Там ювелирные компании являются равноправными игроками на рынке продаж мерных слитков для населения", - отметил Кашуба.

Также нужно пересмотреть правила перевозки мерных слитков, потому что требования по охране к драгметаллам предъявляются достаточно высокие, добавил Кашуба. В этом с ним согласился глава "Гознака" Аркадий Трачук: "Вопрос доставки при дистанционной торговле, у него нет решения. Потому что, если человек покупает даже слиток за 50 тыс. рублей один, то доставка должна осуществляться только специализированным транспортом с охраной, что делает экономику этого процесса совершенно бестолковой".

"Ну и максимально увеличить точки обратного выкупа мерных слитков населением, это самое основное, тогда оборот будет, - полагает Кашуба. - Иначе у нас будет просто тупая одноканальная система, мы накупим золота столько, сколько сможем, оборота не получится, продавать не будем".

"На данный момент правил скупки нет, - отметил Трачук. - У нас сегодня этот вопрос не регулируется, хотя с начала этого года требуется лицензия на скупку. Лицензия требуется, правил нет, правила сейчас обсуждаются. В том варианте правил, который сегодня находится в обсуждении, есть ряд моментов, которые вызывают серьезное беспокойство. Одно из них состоит в том, что выкупленный слиток должен быть направлен на аффинаж. Точка. И все". Есть и несколько других критичных моментов, которые нуждаются в обсуждении, добавил он.

"Необходимо с точки зрения регуляторики установить правила контроля за оборотом инвестиционных слитков, - заключил Кашуба. - Минфин сейчас очень плотно работает над проектами постановления, которые установят требования к инвестиционному золоту, порядок оборота, а также к скупке, к заготовке ювелирных изделий, лома, бытовые отходы. Хочу отметить, что Минфин ведет эту работу с широким привлечением представителей бизнеса, что обоснованно дает шанс надеяться на достаточно высокое качество нормативных актов".

Источник: https://www.interfax.ru/business/906572
18.09.26
Монголия и Rio Tinto пересмотрели финансовые условия проекта Оюу-Толгой
18.09.26
Быстринскому ГОКу потребуется около 500 дополнительных сотрудников для проектов развития
18.09.26
По итогам 2025 года золото превысило Treasuries по стоимости в мировых резервах
18.09.26
Странам ШОС предложили сближать подходы к оценке горных проектов
18.09.26
Олег Казанов объяснил различия российского подхода к оценке запасов и JORC
18.09.26
Страны ШОС обсудили создание общих механизмов сотрудничества в недропользовании
17.09.26
В «Полюсе» завершился масштабный общекорпоративный конкурс профессионального мастерства!
17.09.26
В Судане при обрушении золотодобывающих выработок погибли не менее 82 человек
17.09.26
Амурская область за восемь месяцев добыла 12,27 тонны золота
16.09.26
First Au приобретет Javelin Minerals и объединит золотые проекты в районе Калгурли
16.09.26
Reward Minerals впервые проверит бурением золото-медную минерализацию Jackpot в Канаде
16.09.26
AzerGold и «Кыргызалтын» рассматривают совместные горнодобывающие проекты
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
Смотреть все arrow_right_black
19.05.26
Эксперты продолжают обсуждать ситуацию вокруг ЮГК
04.04.25
Россия в ближайшие годы сохранит второе место в мире по добыче золота – Сергей Кашуба
11.02.25
Будем больше золота добывать, - Анатолий Аксаков
08.04.24
Эксперты обсуждают повышение НДПИ на золото
22.03.24
Сергей Кашуба выделил несколько ключевых трендов в золотодобывающей отрасли на ближайшие годы
21.02.24
Сергей Кашуба прокомментировал продажу активов «Полиметалла»
17.02.24
«Новоангарский обогатительный комбинат» стал новым участником Союза золотопромышленников
26.09.23
Сергей Кашуба прокомментировал введение гибких экспортных пошлин
24.08.23
«Полиметалл» не сможет завершить сделку по продаже российских активов за 6-9 месяцев,- Сергей Кашуба
18.07.23
Сергей Кашуба поддержал инициативу правительства
16.06.23
«Мы не видим пока необходимости и смысла раскрывать данные по экспорту российского золота», - Сергей Кашуба
19.01.23
«Добыча золота будет стабильной, но курс должен быть около 70–75 руб. за доллар»,— Сергей Кашуба
29.11.22
Будущее инвестиционного золота обсудили на пресс-конференции
19.10.22
Золотодобытчики могут выйти к концу года на отрицательную рентабельность
16.08.22
Трудности с запчастями не столь существенны, как сложившаяся ситуация с ценой на золото, - Дмитрий Лужнов
29.07.22
Российские золотодобытчики не могут продавать золото с дисконтом
06.07.22
Подчас цена на покупку золота находится ниже себестоимости добычи у большинства компаний отрасли, - Сергей Кашуба
28.06.22
Наша позиция остается прежней: государство должно вернуться к практике закупки золота по мировым ценам, - Сергей Кашуба
28.04.22
В Сибири планируют активнее применять заявительный принцип получения лицензий
07.03.22
Союз золотопромышленников попросил государственных гарантий (дополнено)
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика