19 апреля 2024, Пятница12:56 МСК
Вход/Регистрация
ЦБ РФ ответил Национальной финансовой ассоциации

ЦБ РФ ответил Национальной финансовой ассоциации

Банк России пока не планирует возобновлять покупки золота и запускать кредиты или операции своп под залог золота.

Об этом говорится в письме регулятора Национальной финансовой ассоциации (НФА), с которым ознакомился ТАСС.

С 1 апреля 2020 года Банк России приостановил покупки золота на внутреннем рынке.
НФА, представляя интересы банковского сообщества, направила в Банк России предложение о возобновлении передачи золота в залог по обеспеченным кредитам ЦБ и покупки аффинированного золота в золотовалютные резервы.

Однако, как следует из письма, регулятор не считает целесообразным в настоящее время возобновление регулярных покупок золота на внутреннем рынке и предоставление средств в рамках возвратных операций под залог золота. "Банковский сектор на сегодняшний день находится в состоянии структурного профицита ликвидности, и дополнительный инструмент предоставления Банком России средств, аналогичный другим инструментам постоянного действия (например, валютный своп), в этих условиях не будет востребован".

По мнению ЦБ, при текущих высоких ценах на золото и возросшем спросе на физическое золото на международном рынке экспортные операции российских производителей и банков могут обеспечить им приемлемые финансовые результаты от внешнеторговых операций с драгметаллами. "В условиях возросших запасов золота на внутреннем рынке и увеличившегося внешнего спроса, представляется возможным более активное использование банками грузового авиасообщения с отдельными странами, при этом рост цен на драгоценный металл должен компенсировать возможное увеличение транспортных издержек", - отметил ЦБ.

При этом Банк России продолжит следить за развитием ситуации на внутреннем и международных рынках золота, а также оценивать потребность в ликвидности кредитных организаций и при необходимости готов будет предпринять меры для предотвращения угроз для финансовой стабильности, в том числе готов будет вернуться к рассмотрению вопроса об операциях своп в драгоценных металлах.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X