26 апреля 2024, Пятница01:48 МСК
Вход/Регистрация
Юрий Трутнев выступил против «спящих» лицензий

Юрий Трутнев выступил против «спящих» лицензий

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил проанализировать исполнение лицензионных соглашений в Забайкалье и усилить контроль за ним.

«Если нарушаются лицензионные соглашения, то собирается комиссия, выносится предписание. Если оно не устраняется в полугодовой срок, лицензия изымается. Роснедра должны выполнять свою работу. В случае, если есть заявка на лицензию из нераспределенного фонда, Роснедра опять же обязаны выставить ее на аукцион. Все это прописано в нормативных документах. Если что-то не делается, мы можем в правительстве поднять этот вопрос с соответствующими коррективами», - привели в пресс-службе слова Трутнева.

В частности, рассматривался вопрос по так называемым «спящим» лицензиям, когда работы не доводятся своевременно до стадии разработки месторождения. По данным властей региона, в списке «спящих» 47 крупных месторождений, лицензии на них выданы в 1993, 1996 годах. При этом, по словам заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Сергея Аксенова, в течение месяца будет завершена работа по списку компаний, которые не выполняют положения лицензионных соглашений. Он пояснил, что все поступившие акты проверок будут рассмотрены на комиссии, будут приняты соответствующие решения.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X