09 июня 2026, Вторник
ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ
arrow_right_black
9 июня 2026

Вскрышные горные породы: как суды разрешают вопросы о плате за НВОС

В практике зачастую возникают спорные ситуации с взиманием платы за НВОС при размещении вскрышных горных пород. В качестве примера рассмотрим несколько недавних дел с участием Росприроднадзора и золотодобывающей компании. В одном деле недропользователь полагал, что спорные вскрышные породы — это чистый грунт, который НВОС не оказывает, значит плата за НВОС не взимается. Позиция регулятора — плата взимается в связи с квалификацией вскрыши в качестве отхода, вне зависимости от опасности для окружающей среды. В другом деле спор возник об исчислении платы за размещение отходов вскрышных пород, в связи с неподтверждением исключения НВОС объекта размещения отходов. Рассмотрим подробнее детали споров и позицию судов
messages_black
0
eye_black
29
like_black
0
dislike_black
0
ЕВ жаров.jpgЕ.В. Жаров — управляющий партнер адвокатского бюро Zharov Group, адвокат, к.э.н.




Дело № 1

Фабула дела
Управление Росприроднадзора провело внеплановую выездную проверку в отношении АО «СиГМА» по объекту капстроительства «Площадка № 1 Опытно-промышленный карьер участка «БАМ». Открытые горные работы. Отвал № 1» (Озерновское золоторудное месторождение). По результатам проверки было выявлено нарушение обязательных требований, в том числе — отсутствие начислений платы за НВОС за размещение отхода — скальных вскрышных пород на отвале.

Управление выдало АО предписание об устранении выявленных нарушений, которое было оспорено компанией в суде.

Позиция Росприроднадзора:
  • из отчетов за 2021, 2022, 2023 г. о мониторинге за состоянием окружающей среды на отвале следует, что со стороны отвала оказывается вред окружающей среде, что является основанием для начисления платы за НВОС;
  • Обществом не представлены доказательства отсутствия негативного воздействия отвала в виде ежегодно осуществляемых инструментальных измерений;
  • спорным скальным вскрышным породам присвоен код ФККО 2 00 110 01 20 5, соответственно они являются отходом;
  • вскрышные породы могут быть использованы в целях рекультивации, только в случае если соответствующая цель определена в проектной документации. Общество такие сведения не вносило.
Позиция судов
Три инстанции встали на сторону недропользователя, признав незаконными спорные положения предписания. При этом суды разъяснили:
  • согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с учетом изменений, внесенных федеральным законом от 14.07.2022 г. № 343-ФЗ, вскрышные породы не признаются отходами, а отвалы вскрышных пород не считаются объектами размещения отходов при соблюдении условий, указанных в статье 23.5 Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах»;
  • в Законе «О недрах» установлены положения, позволяющие разделить отходы и вскрышные и вмещающие горные породы, которые могут использоваться для последующих целей, в том числе рекультивации земель;
  • проектная документация АО содержала проект рекультивации. Спорные вскрышные породы рассматриваются как попутно добываемые полезные ископаемые, могут применяться при эксплуатации месторождения в качестве строительного материала дорог, дамб и других земляных сооружений. Также вскрышные породы могут применяться с целью рекультивации;
  • довод Управления, что вскрышные породы могут быть использованы в целях рекультивации только в случае, если проектной документацией определена соответствующая цель их использования, а в случае отсутствия такого указания в проектной документации вскрышные породы признаются отходами производства, неправомерен. АО соблюдены все существовавшие на момент разработки проектной документации требования, касающиеся оформления мероприятий по рекультивации земель с использованием вскрышных пород, образующихся в процессе добычи полезных ископаемых.
(Постановление АС Дальневосточного округа от 10.02.2026 г. по делу № А51-15449/2024).

Дело № 2

Фабула дела
При проведении Управлением Росприроднадзора внеплановой выездной проверки производственной площадки Общества установлено, что в декларации о плате за НВОС за 2022 г. отсутствует начисление платы за размещение отхода — скальные вскрышные породы силикатные практически неопасные (код ФККО 2 00 110 01 20 5) на отвале вскрышных пород № 1. В связи с чем Обществу выдано предписание.

Общество обратилось в суд с заявлением к Управлению Росприроднадзора о признании недействительными спорных пунктов предписания, полагая что данные инструментальных измерений подтверждают соблюдение предельно допустимых концентраций и отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.

Позиция судов
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, признав правомерным начисление платы за размещение отхода в связи с неподтверждением исключения НВОС.

Апелляция отменила решение суда, оспариваемое предписание признано недействительным.

Суд кассационной инстанции оставил в силе постановление апелляции, указав следующее:
1. Плата за НВОС взимается за размещение отходов производства и потребления при условии их негативного воздействия. П. 6 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. № 255, действующих в спорный период, предусматривалось, что при размещении отходов на ОРО, исключающих НВОС, плата за размещение отходов не взимается.
2. Исключение негативного воздействия подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды, проводимого лицами, эксплуатирующими такие объекты, на территориях ОРО и в пределах их воздействия на окружающую среду. Обоснованием исключения НВОС объекта размещения отходов являются данные инструментальных измерений, свидетельствующие о соблюдении нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ. В заключении государственной экологической экспертизы проектной документации Озерновского золоторудного месторождения выполнена классификация пыли руды — как пыль неорганическая с содержанием SiO2 20–70 %. Согласно представленным материалам, почвы/грунты на территории Озерновского золоторудного месторождения не несут в себе экологической нагрузки в виде превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и санитарно-эпидемиологических показателей. Концентрация контролируемого вещества в атмосферном воздухе также не превысила установленные нормативы СанПиН 1.2.3685-21.
3. Общество результатами мониторинга состояния и загрязнения окружающей природной среды на территории спорного объекта и в пределах его воздействия на окружающую среду, отраженными в отчете за 2022 г., опровергло довод Управления об опасности вскрышных пород для окружающей природной среды.
4. Довод Управления о том, что проектная документация Общества не содержала информации, предусмотренной пунктами 13, 14 Порядка использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, пользователями недр, утв. Приказом Минприроды России и Роснедр от 25.04.2023 г. № 247/04, отклонен, поскольку:
  • проектной документацией Общества вскрышные породы рассматриваются как попутно добываемые полезные ископаемые, могут применяться при эксплуатации месторождения в качестве строительного материала дорог, дамб и других земляных сооружений, и с целью рекультивации;
  • включение вскрышных пород в ФККО не свидетельствует о том, что отходы недропользования становятся отходами производства и потребления, поскольку они могут содержать полезные ископаемые (в рассматриваемом случае золото).
(Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2025 г. по делу № А51-1130/2024, определением Верховного Суда РФ от 29.12.2025 г. № 303-ЭС25-13683 отказано в передаче дела в СКЭС ВС РФ).

Выводы

Судебная практика демонстрирует формирование в подходах арбитражных судов позиции о разграничении понятий вскрышных и вмещающих горных пород как объекта недропользования, и отходов производства и потребления как объекта экологического регулирования. Это обусловлено в том числе и изменениями действующего законодательства (Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в силу с 01.09.2023 г.). Суды напоминают, что основанием для внесения платы за НВОС является осуществление деятельности, оказывающей негативное воздействие, для отходов — их размещение. Ключевое значение приобретает не формальная классификация по ФККО, а функциональное назначение пород, условия их образования и использования, а также наличие/отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.

Опубликовано в журнале «Золото и технологии» Весна № 1 (71) 2026 г.
09.06.26
Ужесточение порядка изъятия земель сельхозназначения для госнужд для целей недропользования
28.05.26
Способы исключения особо защитных участков леса из Государственного лесного реестра
05.05.26
Возможность попутной добычи золота в рамках поисковых лицензий
04.05.26
Заем в золоте: начало формирования судебной практики
14.04.26
Возможности оспаривания результатов проверки Росприроднадзора при переклассификации отходов из V в IV и более высокие классы опасности
22.01.26
Обзор налоговых льгот для золотодобывающих компаний в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке
17.09.25
Преимущественное право заявителя или дополнительные требования к участникам аукциона на право пользования участками недр: вопросы ограничения конкуренции в сфере недропользования при добыче золота
14.09.25
Нужно иметь заключённый договор аренды, чтобы взыскать упущенную выгоду за недобытое полезное ископаемое
13.09.25
Изменение судебной практики по изъятию земельных участков сельхозназначения для государственных нужд для целей недропользования
02.09.25
Позиции Минприроды России по вопросу использования отходов недропользования для целей рекультивации земельных участков и ликвидации горных выработок, а также их раздельному хранению
02.09.25
Ошибки в расчётах: как суд уменьшил сумму ущерба водному объекту в 800 раз
02.09.25
Экспертные войны в спорах по изъятию земельных участков для целей недропользования
31.07.25
Проблемы правового регулирования рекультивации нарушенных земель при разработке месторождений россыпного золота
21.04.25
Изменение судебной практики по взысканию ущерба землям сельхозназначения в случае их перевода недропользователями в земли промышленности
21.04.25
Обзор судебной практики по нарушениям недропользователями экологического законодательства и законодательства об охране окружающей среды
21.04.25
Комплексные решения в области разрешительной документации для золотодобычи
21.04.25
Наличие «свидетельства о первооткрывательстве» не гарантирует получение совмещённой лицензии
16.12.24
Совершение сделок с акциями и долями в уставных капиталах обществ-недропользователей с разрешения Президента Российской Федерации
16.12.24
Размещение вскрыши во внутреннем отвале не является размещением отхода
11.12.24
Влияние санкционных ограничений на золотодобывающую отрасль Российской Федерации
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика