27 апреля 2024, Суббота13:02 МСК
Вход/Регистрация
«Селигдар» доведет мощности термоподготовки до 400 тыс. т руды в год

«Селигдар» доведет мощности термоподготовки до 400 тыс. т руды в год

Полиметаллический холдинг «Селигдар» планирует установить на производственном комплексе «Самолазовский» в Якутии вторую установку термоподготовки руды (УТПР-2) с производительностью печи по обожженной руде 290 тыс. т в год, сообщили порталу «Золото и технологии» в компании. Таким образом, мощности по термоподготовке «Самолазовского» составят 400 тыс. т обожженой руды в год.

С 18 марта по 17 апреля предприятие проводит общественные обсуждения по проекту «Установка обжига упорных руд ГРК Самолазовский. 2 этап». Цель намечаемой деятельности: обжиг упорных руд перед кучным выщелачиванием с целью разложения сульфидных минералов, содержащих золото.
В УТПР-2 будет поступать руда со склада немагнитной фракции вместимостью 4,5 тыс. т, расположенного рядом с корпусом установки термоподготовки руды. Для обжига упорных руд предлагается использовать барабанную вращающуюся печь ПБ-С-3,8-66-У-Т с футеровкой по внутренней поверхности корпуса. Охлаждать руду будут в холодильнике ХБ-С-2,1-40-Д-У с косвенным воздушным охлаждением, где в качестве охлаждающего агента используется атмосферный воздух. Нагретый в холодильнике воздух будет уходить в печь, что позволит значительно снизить удельный расход топлива на обжиг руды.

Технологическая линия рассчитана на производительность 40 т/ч по готовому (сухому) продукту. После охлаждения в УТПР2 обожженная руда будет отгружаться на склад вместимостью 140 тыс. т. Технологическая схема переработки первичных руд включает: двухстадийное дробление до 16 мм; магнитную сепарацию; термическую подготовку руды (обжиг руды); выщелачивание; сорбцию; десорбцию; электролиз растворов десорбции; плавку катодного осадка с получением готового продукта золото лигатурное ТУ 117-2-7-75.

Кроме того, 16 марта закончились общественные обсуждения по проекту разработки месторождения Самолазовское, в котором, в частности, рассматривалось обустройство карьеров «Восточный» и «Западный». Проектом предусматривается вовлечение в отработку геологических запасов первичных руд в количестве 2 813,4 тыс. т (8,4048 т золота, 7,2251 т серебра), совместно с запасами золотосодержащих руд, числящимися на рудном складе, – 893 тыс. т (1,239 т золота, 2,9 т серебра). Срок службы карьерных полей «Западный» и «Восточный» определен объемами эксплуатационных запасов в технических границах участка (3143,4 тыс. т руды) и проектной мощностью участка ведения горных работ (достигающей 725,44 тыс. т руды в год), в соответствии с чем, обеспеченность предприятия запасами составляет – 7 лет.

С 1999 года «Самолазовское» отрабатывало открытым способом запасы месторождения окисленных руд с последующей их переработкой способом кучного выщелачивания. Первичные руды на глубоких горизонтах предприятие добывало попутно и складировало. В настоящее время окисленные руды месторождения «Самолазовское» практически полностью отработаны, остались лишь небольшие останцы, добыча которых затруднена из-за необходимости вскрытия больших объемов первичных руд.
В 2020 году на Самолазовском была запущена первая установка термоподготовки руды производительностью 12 т/ч руды, работающая на сжиженном газе с нагревом руды до 650 градусов Цельсия). Эффективность технологии была подтверждена высоким процентом извлечения золота из окисленной руды цианированием — на уровне 90%. Месторождение Самолазовское расположено в южной части Центрально-Алданского золотоносного района. Административно входит в состав Алданского района Якутии и находится в бассейне верхнего течения р.Большая Юхта, левого притока р.Томмот. Месторождение удалено к югу от Алдана на 60 км.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X