27 апреля 2024, Суббота11:58 МСК
Вход/Регистрация
«Селигдар» увеличит мощность Нерундинского комплекса до 160 тыс. т в год

«Селигдар» увеличит мощность Нерундинского комплекса до 160 тыс. т в год

ООО «А/С «Сининда-1» (входит в «Селигдар») в 2023 году завершила модернизацию ЗИФ на Нерундинском месторождении в Бурятии, доведя ее мощность до 150 тыс. т руды в год, и приступило к следующему этапу: расширению до 160 тыс. т руды, сообщили порталу «Золото и технологии» в «Селигдаре».

На этом этапе на фабрике будет увеличена мощность дробильно-сортировочного комплекса. Новое дробильное оборудование будет подавать руду класса дробления – 6 мм, что позволит поднять производительность мельниц шаровых с центральной разгрузкой. Также будет добавлен дополнительный концентратор, что позволит увеличить извлечение золота. Все эти работы предполагается завершить в 3 кв. 2024 года.

Параллельно с расширением фабрики «Сининда-1» реализует проект по модернизации подземного рудника с вовлечением в отработку руды, залегающей на нижних горизонтах. Проектом, в частности, предусматривается планировочная организация площадки штольни №5 и объектов инфраструктуры, расположенных на двух террасах. Проект предполагает вскрытие всех рудных тел месторождения наклонными транспортными съездами с углом наклона до 8°, включая запасы ниже горизонта +748 м.

«Данное решение позволит радикально избавиться от технологических проблем дальнейшего развития рудника, приведет к высокой гибкости и упрощению работ по транспортировке руды от забоя до поверхности, высвобождению значительных материальных, энергетических и людских ресурсов, задействованных на транспортировке руды и доставке материалов в подземные выработки», - отмечено в материалах ОВОС проекта.

Вскрытие месторождение предусматривается с учетом существующих горных выработок с высотой этажа 40-50 м. Отработка запасов будет вестись по камерной системе с отбойкой руды из подэтажных выработок с закладкой выработанного пространства; камерно-столбовой; с магазинированием руды и мелкошпуровой отбойкой.

Нерундинское золоторудное месторождение находится на территории Северо-Байкальского района Бурятии, в 335 км от пгт.Нижнеангарск (базы ООО «А/с «Сининда-1»), в бассейне р.Нерунда.

В 2007 году артель начала осваивать месторождение подземным способом, в 2009 году построила ЗИФ мощностью 100 тыс. т руды в год. В 2010 году «Сининда-1» вошла в состав «Селигдара». В 2013 году работы на месторождении были приостановлены, фабрика и рудник законсервированы из-за низкой рентабельности для проведения аудита технологического цикла обогащения и перевооружения производства. «Селигдар» расконсервировал рудник в 2017 году и запустил фабрику мощностью 100 тыс. т руды в год (гравитационно-выщелачивающая схема обогащения) в 3 кв. 2020 года, вложив 800 млн рублей. 

Проект по ее модернизации в 2021-2023 годах, с увеличением мощности до 150 тыс. т в год, внедрением установки по переработке гравиоконцентратов и хвостов гравитации «Селигдар» оценивал в 435 млн рублей.

В 2022 году ЗИФ произвела 174 кг золота, в 2023 – 229 кг. На начало 2023 года запасы Нерундинского месторождения составляли 3,927 т золота.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X