13 июля 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
14 декабря 2021

Юрий Трутнев выступил за прекращение разведки месторождений золота на Камчатке

Развитие недропользования в Камчатском крае необходимо вести с большими экологическими ограничениями, так как природа и туристический потенциал региона важнее добычи ископаемых.
messages_black
0
eye_black
1413
like_black
3
dislike_black
0
Об этом в понедельник заявил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатки.

"Понятно, что недропользование на Камчатке должно идти, скажем, со значительно большими ограничениями, связанными с сохранением природной среды. Надо сделать так, чтобы развитие недропользования не убивало природу Камчатки, ее туристическую, рекреационную линию развития. Считаю, что это все-таки несколько важнее", - сказал Трутнев.

При этом полпред подчеркнул, что в сфере недропользования в Камчатском крае заняты более 4 тыс. человек, для которых нужно создать "нормальные условия для работы".

На совещании Трутнев также потребовал расширить зоны действия моратория на добычу недр в крае в рамках мер по развитию туризма в регионе и сохранения природного потенциала.

"Я считаю, что на Камчатке приоритетом является сохранение природного потенциала, возможность развития туризма, просто сохранение такого объекта как камчатские вулканы, реки. <…> Мы не знаем, какие завтра будут реализовываться проекты в области туризма, мы не знаем, куда люди поедут, и сейчас внутренний туризм развивается все больше и больше. <…> Ничего принципиального, чтобы нам совершенно было необходимо именно на Камчатке добывать, прежде всего золота, не существует, поэтому первое - это мораторий, и зоны моратория должны быть выделены", - сообщил Трутнев в понедельник журналистам во время рабочей поездки в регион.

Полпред отметил, что мораторий объявлен на выдачу лицензий на золотоносные месторождения на части рек, но не исключено, что он распространится и на другие природные ресурсы.

"Второе - надо посмотреть технологии. Здесь должны быть гораздо жесткие требования добычи, и технологии должны применяться только самые чистые и самые бережные в отношении природы. Наконец, на территории, где уже выделены месторождения, но лучше бы их развитием дальше не заниматься с точки зрения сохранения природы, я бы приостановил геологоразведку", - добавил Трутнев, добавив, что золотодобытчикам необходимо создавать резервные фонды на ликвидацию месторождений и полную рекультивацию ландшафта.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13182233
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
Смотреть все arrow_right_black
04.05.26
На Чукотке обсудили ход реализации Баимского проекта
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
13.04.26
В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов
14.10.25
Несколько проектов в сфере золотодобычи получат государственную поддержку
09.09.25
Баимский проект позволяет увеличить объем бюджета Чукотки вдвое – Юрий Трутнев
05.09.25
Нордголд приступил к реализации уникального проекта развития свинцово-цинкового месторождения Сардана на юге Якутии
03.09.25
На Чукотке создадут кластер по производству россыпного золота
27.05.25
Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и Дмитрий Демешин посетили Амурский ГМК
18.04.25
Баимское месторождение даст Чукотке мощный экономический импульс
03.09.24
ГОК на месторождении Кун-Манье запустят до 2029 года
03.10.23
В Анадыре прошло совещание под председательством Юрия Трутнева
17.05.23
На руднике Тэутэджак начала работу ЗИФ
16.05.23
В Правительственной комиссии обсудили проблемы оборота лицензий
19.04.23
Закон «о вольном приносе» может вступить в силу уже в марте 2024 года, - Юрий Трутнев
12.04.23
Планируемый объем вложений в инвестпроекты на территории Якутии превысит 217 миллиардов рублей
31.03.23
В России создадут карту для выбора участка частными старателями
29.03.23
Объем инвестиций в Баимский проект оценили в 900 млрд. рублей
24.05.22
В Магадане рассматривают возможность запуска производства двигателей для горнодобывающей техники
20.05.22
Юрий Трутнев посетил месторождение «Тэутэджак»
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика