26 апреля 2024, Пятница21:34 МСК
Вход/Регистрация
Чистая прибыль компании «Nordgold» по итогам первого полугодия составила 237,1 млн. долл.

Чистая прибыль компании «Nordgold» по итогам первого полугодия составила 237,1 млн. долл.

Компания «Nordgold» опубликовала финансовые и операционные результаты, а также новости об охране окружающей среды, социальной ответственности и корпоративном управлении (ESG) за шесть месяцев текущего года.

  Объем производства аффинированного золота составил 493,1 тыс. унций золотого эквивалента, что незначительно выше плана, но ниже на 3% результатов прошлого года из-за ожидаемого снижения выпуска золота на рудниках Гросс, Суздаль, Taparko и Lefa, которое было частично компенсировано ростом производства на рудниках Bissa-Bouly, Таборный и Ирокинда.

Работа над увеличением мощности рудника Гросс идет по плану и в рамках бюджета. Двухэтапный проект позволит увеличить мощности Гросса по добыче и переработке руды с 16 млн. тонн в год до 18 млн. тонн в год начиная с III квартала 2021 года и до 26 млн. тонн в 2023 г. в рамках второго этапа. Работы над технико-экономическим обоснованием второго этапа расширения (до 26 млн. тонн в начале 2024 года) идут по плану и будут завершены до конца 2021 г. 

  В августе 2021 г. рудник Lefa начал добычу на новом месторождении-сателлите Diguili в Гвинее. Запасы месторождения Diguili, находящегося примерно в 35 км. от золотоизвлекательной фабрики рудника Lefa, были значительно увеличены за счет успешной региональной программы геологоразведки.

 Себестоимость с учетом капвложений в действующие активы (AISC) была лучше, чем планировалось и составила 1 049долл./унция по итогам первых шести месяцев 2021 года, что только на 2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост был связан с более высокой себестоимостью на рудниках Гросс, Суздаль, Bouly и Taparko, что было частично нивелировано значительным снижением себестоимости на Bissa и Таборном, достигнутом в основном за счет повышения содержания золота в руде, а также благодаря более низкими капвложениями в поддержанием производства на рудниках Березитовый, Bissa и Таборный.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 6% год к году, до 458,9 млн.долл. за счет более благоприятной ценовой конъюнктуры, а также реализации программ «Nordgold», направленных на повышение рентабельности бизнеса. 

Чистая прибыль выросла на 9% год к году, до 237,1 млн. долл. в основном благодаря росту выручки.

Свободный денежный поток составил 179,5 млн.долл., что на 2% выше аналогичного показателя первой половины 2020 г. Рост был обусловлен более высокой прибылью, которая была частично нивелирована изменением чистого оборотного капитала и более высоким налогом на прибыль.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X