25 апреля 2024, Четверг06:47 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Nordgold» в первом квартале увеличила производство золота на 7 %

Компания «Nordgold» в первом квартале увеличила производство золота на 7 %

Золотодобывающая компания «Nordgold» опубликовала производственные результаты и новости об охране окружающей среды, социальной ответственности и корпоративном управлении за первый квартал текущего года.

В I квартале компания демонстрировала стабильно высокие производственные показатели: объем производства аффинированного золота вырос на 7% в годовом сопоставлении, до 241,1 тыс. унций золотого эквивалента. Этот рост в основном был обеспечен увеличением производства на рудниках Bissa-Bouly, Lefa и Таборный, которое с запасом компенсировало плановое снижение производства на других рудниках «Nordgold».

На первом этапе двухлетнего проекта расширения рудника Гросс «Nordgold» планирует увеличить мощности по добыче и переработке руды приблизительно до 18 млн. тонн в год начиная с III квартала 2021 года (по сравнению с 14,5 млн. тонн в 2019 году). Технико-экономическое обоснование второго этапа расширения (до 26 млн. тонн к 2023 году) будет завершено в 2021 г.
В апреле компания в полном объеме погасила семилетний кредит Сбербанка на сумму в 325 млн.долл., предоставленный группе в апреле 2017 года. Ранее  также были выплачены оставшиеся 200 млн.долл. пятилетнего синдицированного займа. По состоянию на 25 мая 2021 года общий долг Nordgold составлял 400 млн.долл. в форме 5-летних еврооблигаций к погашению в 2024 г. В марте 2021 года Nordgold заключил соглашение с группой международных банков о предоставлении двухлетней возобновляемой кредитной линии, привязанной к показателям компании в сфере ESG, на сумму 100 млн.долл., которая по состоянию на 25 мая 2021 года не была использована.

 Генеральный директор компании «Nordgold» Николай Зеленский сказал:

«В первом квартале Nordgold продемонстрировал убедительные производственные показатели, в очередной раз демонстрирующие потенциал сильных сторон компании, лежащих в основе высоких результатов. В их число входят вовлеченный коллектив, географически диверсифицированный портфель хорошо проинвестированных активов, а также портфель проектов развития с низким уровнем рисков и затрат, основа которого сформирована за счет нашего перспективного кластера Гросс в Якутии. Все эти формирующие успешность компании факторы подкреплены устойчивым финансовым положением группы. Наш проект увеличения мощности рудника Гросс уверенно движется вперед. Завершение первого этапа ожидается в третьем квартале согласно графику; полным ходом идет подготовка ко второму этапу. Подготовка технико-экономического обоснования нового проекта Токко, в рамках которого мы планируем построить следующий крупный рудник в рамках кластера Гросс, также идет по плану.

Мы также рады представить в этом отчете результаты нашей деятельности в сфере охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления. В марте мы объявили о нашей цели достичь нулевого баланса выбросов углекислого газа к 2050 году в поддержку Парижского соглашения, а также взяли на себя обязательства утвердить среднесрочные стратегические цели по снижению уровня выбросов CO2 и выпустить специальный отчет с планом достижения цели нулевого баланса выбросов углекислого газа вместе с очередными годовыми результатами. Мы уверены в хороших результатах в текущем году».

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 7 800 сотрудниками, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X