16 апреля 2024, Вторник22:08 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Nordgold» поможет лесам Якутии

Компания «Nordgold» поможет лесам Якутии

Компания «Nordgold» вложит 300 млн. руб. в восстановление лесов в Якутии в 2023 г.

Всего за 2022-2023 годы предприятие высадит более миллиона сеянцев сосны обыкновенной на указанных природоохранным ведомством участках, пострадавших от лесных пожаров.

«Nordgold ежегодно финансирует программу компенсационного лесовосстановления на территориях, определяемых Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. За последние два года мы обеспечили посадку деревьев на участках, пострадавших от разрушительных пожаров, общей площадью свыше 200 га. Эти необходимые для сохранения и восстановления местной экосистемы мероприятия перекликаются с нашими важнейшими внутренними документами – Политикой «Nordgold» в сфере охраны окружающей среды и Заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия», - отметил главный эколог «Nordgold» Алексей Гусев.

Проведение работ по восстановлению леса на территории лесного фонда Нюйского участкового лесничества утверждено Минэкологии Якутии. Весь ход работ фиксируется геодезическим квадрокоптером, а границы кварталов и выделов выставляются специалистами, которые работают с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Чтобы приживаемость саженцев в рамках программы была близка к 100%, посадочный материал заблаговременно адаптируют к сложным климатическим условиям. На зиму сеянцы размещают в специальных «полевых холодильниках» в Якутии.

Общее количество специалистов, задействованных в сезон на работах по расчистке леса и посадке, составляет 168 человек. Также будет привлечено 20 единиц техники. Чтобы предотвратить зарастание территории сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, подрядчик будет проводить агротехнический уход на протяжении трех лет после высадки саженцев.

В рамках программы лесовосстановления проводится обустройство и расчистка защитных минерализованных полос общей протяженностью более 156 км. На производственных лесопосадочных участках предусмотрено четыре передвижных пункта пожаротушения, установлено 12 агитационных аншлагов.

«Nordgold» – золотодобывающая компания, предприятия и перспективные проекты которой расположены в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. С момента своего основания в 2007 году компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В компании работает около 8000 человек.











Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X