27 апреля 2024, Суббота05:04 МСК
Вход/Регистрация
Константин Струков может продать пакет акций ГК «Петропавловск»

Константин Струков может продать пакет акций ГК «Петропавловск»

Бизнесмен Константин Струков может продать свой пакет акций в компании Petropavlovsk.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

По мнению собеседников издания, стоимость пакета Константина Струкова может составлять 250–280 млн.фунтов

О возможности продажи газете рассказали источники в банковских кругах. По их словам, конкретных переговоров пока не ведется. 27 сентября стало известно, что господин Струков с 15 сентября перевел свой пакет в Petropavlovsk с «Южуралзолота», бенефициаром которого является его дочь Евгения Кузнецова, на собственные структуры. Сам Константин Струков отказался от комментариев, как и Petropavlovsk.

«Южуралзолото», которое контролирует семья господина Струкова, вошло в капитал Petropavlovsk в феврале прошлого года, купив у структур Романа Троценко 22,37% акций золотодобывающей компании, а также облигации, которые можно было конвертировать еще в 5,97% акций. Рыночная стоимость пакета в размере 22,37% оценивалась в 170 млн. долл. Тогда пресс-служба господина Струкова заявила о большом потенциале Petropavlovsk, в том числе упоминала имеющуюся у компании «уникальную для России технологию автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих руд».

Однако затем компания погрузилась в затяжной корпоративный конфликт.

На годовом собрании акционеров основатель компании Павел Масловский и еще несколько директоров не прошли в совет. Анализ результатов голосования показал, что против господина Масловского проголосовали «Южуралзолото», компании Everest и Slevin, а также структуры Владислава Свиблова. Вместе они на тот момент контролировали 39,08% акций предприятия. Вскоре после тех событий господин Струков говорил о низкой эффективности менеджмента компании и напоминал, что компания за десять лет ни разу не выплатила дивиденды.

С конца прошлого года руководителем предприятия стал Денис Александров, который до этого работал в Highland Gold. В июле стало известно, что он не прошел в совет директоров, но продолжил руководить компанией. «Интерфакс» писал со ссылкой на одного из акционеров, что против господина Александрова голосовали в том числе структуры «Южуралзолота».

Крупнейший акционер Petropavlovsk и менеджмент компании не согласны, в частности, по вопросу железорудной компании IRC. Менеджмент предлагает продать 29,9% в IRC инвестиционной компании Stocken Board AG за 10 млн.долл., тогда как «Южуралзолото» оценивает эту долю значительно выше. Также «Южуралзолото» заявило о связи между Everest, одним из акционеров Petropavlovsk, и Stocken.

Собеседники “Ъ” на рынке не удивлены желанием господина Струкова продать долю, так как в Petropavlovsk складывается патовая ситуация.

Компания по-прежнему не платит дивиденды, а по итогам первого полугодия Petropavlovsk сократила EBITDA на 41%, до 114,3 млн.долл.
 При этом капитализация компании на Лондонской бирже с момента вхождения «Южуралзолота» выросла с 600 млн.фунтов до 828 млн.фунтов. По мнению собеседников “Ъ”, мало кто будет готов платить такие деньги за неконтрольную долю в нестабильном активе, который не платит дивиденды.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X