25 апреля 2024, Четверг20:30 МСК
Вход/Регистрация
Корпоративный конфликт вокруг ГК «Петропавловск» продолжается

Корпоративный конфликт вокруг ГК «Петропавловск» продолжается

Арбитражный суд Амурской области в среду назначил на 16 декабря рассмотрение иска Petropavlovsk к «Албынскому руднику», в рамках которого оспариваются внесенные изменения в устав компании о правилах смены руководства.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Представитель истца Виктор Гербутов, участвовавший в среду в предварительном судебном заседании онлайн, ходатайствовал об истребовании копий оспариваемых решений, принятых 26 июня и 20 июля текущего года. В эти даты в устав ООО «Албынский рудник» были внесены изменения, которые вводят некоторые ограничения при смене органов управления.

В частности, по новым условиям в своде правил предприятия совет директоров должен состоять из восьми человек и не может прекратить свои полномочия ранее, чем через шесть месяцев после избрания. Кроме того, установлены требования к минимальному стажу работы в обществе по трудовому договору претендента на должность генерального директора.

Истец также попросил суд привлечь к участию в деле присутствовавшего в суде Николая Каргалова, который принимал эти решения по доверенности от головной компании.

«Каргалов, принимая от имени истца (Petropavlovsk ) оспариваемые решения, умышленно и недобросовестно действовал в ущерб интересам истца как единственного участника общества», - заявил Гербутов, отметив, что пока речь не ведется о материальном ущербе, но не исключил, что требования о нем могут быть заявлены позднее.

Представитель «Албынского рудника» Евгений Васин, присутствовавший в суде, заметил, что возразить против принятых изменений в уставе рудника может либо участник общества, который не голосовал, либо который голосовал против.
«Если участник принял решение об утверждении определенной редакции устава, единственное что он может, - в дальнейшем принять новую редакцию устава. Нам непонятно почему был подан этот иск. Истец злоупотребляет своим процессуальным положением», - считает Васин, напомнив, что истец - единственный участник «Албынского рудника».

Ответчик также заметил, что ГК «Петропавловск» был пропущен срок исковой давности. Кроме того, усомнился, что оспариваемыми решениями истцу мог быть нанесен ущерб. «Каких-то подтверждений незаконности в исковом заявлении нет. Наша позиция заключается в том, что изменения (внесенные в устав) либо допустимы, либо, наоборот, даже предписывается действующим правом», - заявил Васин.

Судья Александр Осадчий, заслушав стороны, принял решение назначить дело к рассмотрению по существу на 16 декабря.
Ранее в рамках другого судебного процесса представители Petropavlovsk указали, что в конце августа было принято решение о досрочном прекращении полномочий совета директоров "Албынского рудника".

Группа компаний «Петропавловск»  — одна из крупнейших Российских горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний. Группа зарегистрирована в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне, группа имеет офисы в Москве и Благовещенске, основные активы находятся в России в основном в Амурской области. Акции компании входят в расчёт индексов FTSE 250 и FTSE Gold mining (по лидерам золотодобывающей отрасли).

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X