25 апреля 2024, Четверг22:33 МСК
Вход/Регистрация
«Nordgold» увеличит производственные мощности рудника Гросс

«Nordgold» увеличит производственные мощности рудника Гросс

Компания «Nordgold» намерена увеличить мощность добычи и переработки руды своего крупнейшего рудника Гросс в Республике Саха, на 24%, до 18 млн. тонн в год, начиная с третьего квартала текущего года за счет завершения двухлетнего проекта расширения, который начался в 2020 году.

Объем капитальных вложений в проект составит приблизительно 58 млн. долл.

Проект расширения включает три основные стадии:

-установку дополнительного технологического оборудования для переработки руды, нового стакера, трех адсорбционных колонн, пяти новых насосов и иного оборудования;

 -увеличение парка горной техники: предполагается приобрести десять  самосвалов, один экскаватор и две буровых установки, а также ряд вспомогательных транспортных средств, включая автобусы, топливные заправщики, мобильные ремонтные мастерские, автомобильный кран и фронтальный погрузчик;

-расширение вспомогательной инфраструктуры: строительство новых объектов в рабочем поселке и закупка лабораторного оборудования.

В первой половине текущего года компания намерена завершить предварительную экономическую оценку (ПЭО) проекта дальнейшего увеличения добывающих и перерабатывающих мощностей до 26 млн. тонн руды в год с 2023 года. 

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский сказал:

«Гросс — один из уникальных активов Nordgold. Это третий рудник с 2013 года, который мы построили в рамках бюджета и в запланированный срок. С момента ввода в эксплуатацию рудник показывает превосходные результаты. Кроме того, Гросс расположен в горнодобывающем районе мирового класса, где мы видим высокий потенциал дальнейшего развития для компании. Мы видим, что у Гросса есть большие возможности и рады сообщить об инвестициях, которые увеличат его мощности. Мы также продолжаем работать над новым проектом Токкинский, который расположен рядом с Гроссом. Вскоре завершится предварительная экономическая оценка Токкинского, которая, как ожидается, должна будет подтвердить ресурсы месторождения в размере около 3 млн. унций с возможностью дальнейшего прироста запасов. Как и Гросс, проект Токкинский может стать рудником с объемом производства около 200 тыс. унций в год и AISC в около $650 на унцию в течение всего срока эксплуатации, инвестиции в строительство которого оцениваются на уровне примерно $400 млн. Этот проект является значимой частью нашей стратегии долгосрочного развития».

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X