29 марта 2024, Пятница16:13 МСК
Вход/Регистрация
На Многовершинном построят современную станцию очистки шахтных вод

На Многовершинном построят современную станцию очистки шахтных вод

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и глава Highland Gold Владислав Свиблов обсудили дальнейшее развитие предприятий золотодобывающей компании, расположенных в Хабаровском крае. В частности, затронули тему строительства новой станции очистки паводковых шахтных вод (СОПШВ) на руднике Многовершинное в Николаевском районе.

Золотоизвлекательная фабрика Многовершинного работает более 30 лет. Современные стандарты требуют особенно внимательного подхода к экологической безопасности производства. Новая станция очистки позволит решить многие застарелые проблемы и качественно улучшить экологическую обстановку в районе.

Новая очистная станция – это целый комплекс объектов, часть из которых уже находится на финальной стадии строительства. Производительность СОПШВ составит 36 000 кубических метров в сутки. Это не просто полностью покрывает потребности предприятия, но и позволит в перспективе отрабатывать новые участки. Эффективность очистки уже подтвердили проведённые на Многовершинном опытно-промышленные испытания.

Highland Gold проводит на Многовершинном и другие мероприятия в сфере экологической безопасности производства – экологический мониторинг, обучение сотрудников, биотестирование отходов, компенсационные выпуски мальков, реконструкцию пылегазоочистного оборудования, сортировку отходов и сбор пластика для вторичной переработки. Благодаря установке мини-комплексов по утилизации отходов – инсинераторных установок – в 2022 году на Многовершинном ожидается снижение объёмов размещения твердых коммунальных отходов на 15% по сравнению с прошлым годом.

В Хабаровском крае Highland Gold представлена действующими золотодобывающими предприятиями Многовершинное и Белая гора, которые обеспечивают значительную долю в показателях группы. В 2021 году Многовершинное стало одним из четырёх предприятий Highland Gold, которые досрочно выполнили годовые планы по производству золота. Предприятие является градообразующим для рабочего посёлка Многовершинное.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X