27 апреля 2024, Суббота20:13 МСК
Вход/Регистрация
«Селигдар» до конца апреля разместит третий выпуск «золотых» облигаций

«Селигдар» до конца апреля разместит третий выпуск «золотых» облигаций

«Селигдар» до конца апреля планирует разместить третий выпуск «золотых» облигаций, сообщил порталу «Золото и технологии» источник на финансовом рынке. Окончательное решение об объеме выпуска будет принято ближе к началу размещения.

4 марта Банк России зарегистрировал третий выпуск неконвертируемых процентных бездокументарных облигаций серии GOLD03, регистрационный номер выпуска - 4-03-32694-F-001Р.

«Селигдар» первым в России запустил «золотые» облигации - финансовый инструмент вложения в золото с ежеквартальной выплатой купонного дохода, номинированного в драгоценном металле. Первый успешный выпуск 5- летних облигаций серии GOLD01 состоялся в апреле 2023 года на Московской бирже. Итоговый объем размещения превысил 11 млрд рублей, что почти в 4 раза выше первоначально заявленного объема. В декабре «Селигдар» завершил размещение GOLD02 на 6,7 млрд рублей со сроком обращения 6,23 года с амортизацией, дюрацией – 4,3 года.

Номинальная стоимость каждой «золотой» облигации составляет 1 грамм золота. Денежный эквивалент номинала определяется в рублях на основе учетной цены на золото, устанавливаемой Банком России. Накопленный купонный доход рассчитывается исходя из фиксированной ставки купона, количества дней с даты начала купонного периода, а также значения номинала на третий день, предшествующий дате расчета. Купонный период составляет 91 день.

 Холдинг «Селигдар» по итогам 2023 года произвело рекордные 8,274 т (266 тысяч унций) золота, это на 9,5% больше, чем годом ранее. Объем реализации золота вырос на 24%, до 9,382 т. Выручка от реализации золота в прошлом году превысила показатель 2022 года на 82% и достигла 50,8 млрд рублей, из которых около 88% пришлось на реализацию собственного золота. Суммарная выручка холдинга от продаж золота, оловянного, вольфрамового и медного концентратов по итогам 2023 года выросла на 69% до 57,1 млрд рублей.
Активы холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республиках Саха (Якутия) и Бурятия, на Чукотке и в Оренбургской области, Алтайском и Хабаровском краях.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X