29 марта 2024, Пятница04:20 МСК
Вход/Регистрация
Опубликована новая дивидендная политика компании «Nordgold»

Опубликована новая дивидендная политика компании «Nordgold»

Компания «Nordgold» сообщила о том, что с целью повышения прозрачности процесса принятия решений о выплате дивидендов и предсказуемости распределения капитала, Совет директоров утвердил новую дивидендную политику:

По итогам текущего года компания распределит в качестве дивидендов как минимум 400 млн. долл., которые будут выплачены двумя равными частями по итогам полугодия и года. 

Компания сообщит акционерам точные даты выплат вместе с публикацией соответствующих финансовых результатов.
Начиная с 2022 года, на основе финансовых результатов, компания намерена распрелять в качестве дивидендов как минимум 50% свободного денежного потока до учета капитальных вложений в развитие , при условии, что отношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев будет не выше 1,5.

За любой отчетный период, когда отношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев будет выше 1,5, Совет директоров будет действовать по своему усмотрению и может снизить дивиденды ниже целевого уровня в 50% свободного денежного потока до учета капитальных вложений в развитие;
Nordgold будет выплачивать дивиденды по итогам полугодия дважды в год.

При применении данной политики, Совет директоров будет принимать во внимание ряд факторов, включая макроэкономический прогноз, результаты компании, состояние бухгалтерского баланса и прогноза развития компании. Если данные факторы будут оказывать значительное влияние на компанию, то Совет директоров может действовать по своему усмотрению и пересмотреть размер дивидендов, определенный данной политикой, как в сторону повышения, так и понижения.

Председатель Совета директоров Майкл Носсал сказал:

«Четко сформулированная дивидендная политика повышает прозрачность и подчеркивает стремление Nordgold к созданию акционерной стоимости. Значительный коэффициент выплат указывает на то, что Совет директоров удовлетворен результатами деятельности компании, а также демонстрирует приверженность Nordgold к возвращению денежных средств нашим акционерам за счет превосходных и устойчивых дивидендных выплат».

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000  сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.
Теги:
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X