19 апреля 2024, Пятница04:49 МСК
Вход/Регистрация
Чистая прибыль компании «Nordgold» за прошлый год выросла более чем втрое

Чистая прибыль компании «Nordgold» за прошлый год выросла более чем втрое

Компания «Nordgold» опубликовала финансовые и операционные результаты за двенадцать месяцев прошлого года.

Производство аффинированного золота незначительно увеличилось по сравнению с 2019 годом и достигло 1 045,6 тыс. унций золотого эквивалента.
Высокие производственные показатели были достигнуты за счет результатов рудников Гросс, Таборный, Taparko, Ирокинда и Березитовый, с запасом компенсировавших снижение производства на остальных рудниках.
Скорректированный показатель EBITDA вырос на 52% в годовом сопоставлении, до рекордной величины в 1 016,9 млн. долл. по итогам 2020 г., в основном за счет роста цен на золото и стабильных денежных затрат, позволивших компании воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией.
Средняя цена реализации золота выросла на 27% , что повлияло на рост выручки.
Чистая прибыль выросла более чем втрое на фоне растущих цен на золото при сохранении стабильных затрат, а также за счет других факторов, включая прибыль от продажи акций Cardinal Resources Limited, принадлежавших Nordgold, компании Shandong Gold, положительных курсовых разниц и снижения убытков от обесценения, отнесенных на прошлый год.
Свободный денежный поток вырос до рекордного показателя в 551,9 млн. долл. по итогам прошлого года в первую очередь за счет сокращения капитальных вложений и роста денежного потока от операционной деятельности, главным образом благодаря руднику Гросс. В свободный денежный поток не входит прибыль от продажи акций Cardinal Resources.

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский сказал:

«Я рад сообщить о том, что компания достигла рекордных результатов в 2020 году, несмотря на сложности, вызванные глобальной пандемией. Это свидетельство как профессионализма нашей команды, так и качества нашей работы. Мы воспользовались повышением цен на золото и добились исключительных финансовых результатов. Скорректированный показатель EBITDA преодолел планку в миллиард долларов впервые с момента основания компании; свободный денежный поток также достиг рекордной величины.

Кроме того, мы добились значительного улучшения производственных процессов в 2020 году, сохраняя пристальное внимание к контролю затрат, в частности благодаря развитию нашего перспективного золотодобывающего кластера Гросс на востоке России. Флагманский рудник Гросс продолжает работать с перевыполнением плана, и мы полагаем, что у предприятия есть потенциал для дальнейшего расширения производственных мощностей. Продолжается активная работа над проектом Токко, схожего по характеристикам с низкозатратным рудником Гросс.

Следуя нашим строгим правилам управления капиталом, мы отозвали предложение о поглощении компании Cardinal Resources, когда конкурентная борьба за актив привела к повышению цены выше уровня, который мы считали оправданным. Продажа всех принадлежавших компании акции Cardinal позволила нам получить значительную прибыль в размере 61,2 млн. долл. Хотя Nordgold имеет высокую обеспеченность капиталом и готов к реализации новых возможностей по поглощению, мы не намерены рисковать и переплачивать за активы, которые в перспективе могут оказать негативное влияние на нашу способность генерировать прибыль для акционеров.

Компания уверенно начинает 2021 год: мы располагаем диверсифицированным портфелем хорошо проинвестированных активов, четким планом развития, основанном на истории достижения успешных результатов, в частности в хорошо изученном нами регионе, а также высококвалифицированной международной командой и приверженностью высочайшим стандартам в сфере ESG (экологическая и социальная ответственность и корпоративное управление). Мы уверенно смотрим в 2021 год и дальнейшую перспективу».

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X