10 августа 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
19 марта 2021

Чистая прибыль компании «Nordgold» за прошлый год выросла более чем втрое

Компания «Nordgold» опубликовала финансовые и операционные результаты за двенадцать месяцев прошлого года.
messages_black
0
eye_black
2399
like_black
0
dislike_black
0
Производство аффинированного золота незначительно увеличилось по сравнению с 2019 годом и достигло 1 045,6 тыс. унций золотого эквивалента.
Высокие производственные показатели были достигнуты за счет результатов рудников Гросс, Таборный, Taparko, Ирокинда и Березитовый, с запасом компенсировавших снижение производства на остальных рудниках.
Скорректированный показатель EBITDA вырос на 52% в годовом сопоставлении, до рекордной величины в 1 016,9 млн. долл. по итогам 2020 г., в основном за счет роста цен на золото и стабильных денежных затрат, позволивших компании воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией.
Средняя цена реализации золота выросла на 27% , что повлияло на рост выручки.
Чистая прибыль выросла более чем втрое на фоне растущих цен на золото при сохранении стабильных затрат, а также за счет других факторов, включая прибыль от продажи акций Cardinal Resources Limited, принадлежавших Nordgold, компании Shandong Gold, положительных курсовых разниц и снижения убытков от обесценения, отнесенных на прошлый год.
Свободный денежный поток вырос до рекордного показателя в 551,9 млн. долл. по итогам прошлого года в первую очередь за счет сокращения капитальных вложений и роста денежного потока от операционной деятельности, главным образом благодаря руднику Гросс. В свободный денежный поток не входит прибыль от продажи акций Cardinal Resources.

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский сказал:

«Я рад сообщить о том, что компания достигла рекордных результатов в 2020 году, несмотря на сложности, вызванные глобальной пандемией. Это свидетельство как профессионализма нашей команды, так и качества нашей работы. Мы воспользовались повышением цен на золото и добились исключительных финансовых результатов. Скорректированный показатель EBITDA преодолел планку в миллиард долларов впервые с момента основания компании; свободный денежный поток также достиг рекордной величины.

Кроме того, мы добились значительного улучшения производственных процессов в 2020 году, сохраняя пристальное внимание к контролю затрат, в частности благодаря развитию нашего перспективного золотодобывающего кластера Гросс на востоке России. Флагманский рудник Гросс продолжает работать с перевыполнением плана, и мы полагаем, что у предприятия есть потенциал для дальнейшего расширения производственных мощностей. Продолжается активная работа над проектом Токко, схожего по характеристикам с низкозатратным рудником Гросс.

Следуя нашим строгим правилам управления капиталом, мы отозвали предложение о поглощении компании Cardinal Resources, когда конкурентная борьба за актив привела к повышению цены выше уровня, который мы считали оправданным. Продажа всех принадлежавших компании акции Cardinal позволила нам получить значительную прибыль в размере 61,2 млн. долл. Хотя Nordgold имеет высокую обеспеченность капиталом и готов к реализации новых возможностей по поглощению, мы не намерены рисковать и переплачивать за активы, которые в перспективе могут оказать негативное влияние на нашу способность генерировать прибыль для акционеров.

Компания уверенно начинает 2021 год: мы располагаем диверсифицированным портфелем хорошо проинвестированных активов, четким планом развития, основанном на истории достижения успешных результатов, в частности в хорошо изученном нами регионе, а также высококвалифицированной международной командой и приверженностью высочайшим стандартам в сфере ESG (экологическая и социальная ответственность и корпоративное управление). Мы уверенно смотрим в 2021 год и дальнейшую перспективу».

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.
07.08.26
В Хабаровске пройдет II Всероссийский форум «Россыпное золото России»
07.08.26
«Высочайший» планирует увеличить добычу золота до 10 тонн в 2026 году
07.08.26
VIII Международный фестиваль MineMovie-2026 открыл прием заявок
07.08.26
С 1 сентября 2026 года в России отменяется заявительный принцип на россыпи: отраслевые риски и прогнозы для МСБ
06.08.26
«Полюс» запатентовал технологию извлечения до 98% золота из металлургического шлака
06.08.26
«Алроса» завершила заверочное бурение на золоторудном месторождении Дегдекан
06.08.26
Данные с беспилотников станут основанием для внеплановых проверок недропользователей
05.08.26
Добыча золота на Камчатке снизилась на 20,3% в первом полугодии
05.08.26
Кассация оставила в силе приговор по делу о незаконной добыче 43 кг золота и серебра на Урале
05.08.26
Эксперты предложили изменить подходы к регулированию россыпной золотодобычи на фоне реформы лицензирования
05.08.26
Путин обсудил с главой «Алросы» развитие золотодобычи и энергетических проектов в Якутии
04.08.26
Продажи золотых слитков через Россельхозбанк выросли на 31% в первом полугодии
04.08.26
Суд взыскал с ООО «ЗапСибЗолото» более 7 млн рублей за нарушение природоохранных требований при добыче золота
04.08.26
Отмена заявительного принципа: какие риски видят золотодобытчики
04.08.26
Кучное выщелачивание в холодном климате: итоги конференции в Хабаровске
03.08.26
Суды взыскали с ООО «Чайдах» 8,78 млн рублей за незаконную добычу золота в Якутии
03.08.26
Акции «Полюса» выросли более чем на 2% на фоне общего подъема российского рынка
03.08.26
ООО «МеКом» разработало проект мобильной золотоизвлекательной фабрики для небольших и средних месторождений
31.07.26
ГКЗ утвердила более 100 тонн запасов золота месторождения «Совиное» на Чукотке
31.07.26
Росстат: производство золота в России выросло на 4,2% в первом полугодии
Смотреть все arrow_right_black
22.01.26
Компания «Nordgold» поддержит юниорные проекты
19.06.25
Георгий Смирнов заявил о проблеме истощения запасов золота (дополнено)
03.03.25
Компания «Nordgold» обновила карьерную программу для молодых специалистов
07.10.24
Власти Буркина-Фасо могут отозвать лицензии у некоторых иностранных золотодобывающих компаний
12.07.24
Связанная с «Nordgold» структура купила компанию с лицензиями на полиметаллы
06.06.24
Компания «Nordgold» расширяет добычу золота в Буркина-Фасо
15.04.24
Компания «Nordgold» запускает программу стажировки выпускников
26.12.23
Кластер «Гросс» в этом году произведет около 12 тонн золота
17.11.23
Компания «Nordgold» получила «золото» в рейтинге лучших работодателей России
29.07.23
Компания «Nordgold» благоустраивает Олёкминск
06.07.23
Экологи «Nordgold» выпустили в Вилюйское водохранилище личинок пеляди
25.05.23
Компания «Nordgold» поможет лесам Якутии
03.04.23
Геологи кластера Гросс начинают полевой сезон в Якутии
21.03.23
Менеджмент Nordgold принял участие в российско-африканском форуме РСПП
11.03.23
Посла Гвинеи пригласили в МИД РФ в связи с ситуацией вокруг рудника компании «Nordgold»
21.01.23
«Nordgold» выпустил серию фильмов про культурное наследие народов России
23.12.22
Компания «Nordgold» получила лицензию на разработку нового рудника в Буркина-Фасо
26.11.22
Рудник Гросс построил новые объекты в вахтовом поселке
18.11.22
Проект модернизации рудника Гросс одобрен на общественных слушаниях
14.10.22
Рудник «Ирокинда» внедрил систему автоматизированного медосмотра сотрудников
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика