16 июня 2025, Понедельник
Новости
arrow_right_black
27 апреля 2021

Рудник Гросс завершает обновление горной техники для увеличения мощности производства

Компания «Nordgold» сообщает о том, что ее флагманское золотодобывающее предприятие Гросс к концу второго квартала 2021 года завершит комплектацию и введет в эксплуатацию всю дополнительную горную технику, необходимую для обеспечения объема добычи руды, запланированного в рамках первого этапа проекта увеличения производственной мощности рудника.
messages_black
0
eye_black
1913
like_black
0
dislike_black
0
Увеличение количества экскаваторов Komatsu PC-3000 с пяти до семи единиц с соответствующим увеличением количества буровых станков, большегрузных самосвалов и вспомогательного оборудования, является одной из ключевых стадий первого этапа проекта расширения производства Гросса, в который компания инвестирует в общей сложности 58 млн.долл. в течение 2020-2021 гг. В рамках первого этапа расширения Гросса общий объем добычи будет наращиваться для того, чтобы обеспечить перерабатывающие мощности, которые планируется увеличить до около 18 миллионов тонн руды в год с третьего квартала 2021 года по сравнению с 14,5 млн. тонн переработанной руды в 2019 году.

В рамках проекта Гросс приобрел 10 новых большегрузных самосвала, четыре из которых уже введены в эксплуатацию, а остальные шесть будут доставлены на рудник к июню 2021 года. Кроме того, два экскаватора и два буровых станка были куплены и введены в эксплуатацию в течение 2020 г. – первого квартала 2021 г.

Исполнительный директор рудника Гросс Виталий Заган сказал:

«Наращивание мощности нашего горнотранспортного оборудования является одной из основных стадий проекта увеличения мощности Гросс. На сегодняшний день процесс обеспечения Гросса автопарком, нужным для реализации наших амбициозных планов в отношении этого высокопроизводительного рудника, идет согласно графику. Другие стадии проекта, включая установку дополнительного технологического оборудования для переработки руды и расширение вспомогательной инфраструктуры, также реализуются в соответствии с планом. Мы намерены достичь запланированного расширения Гросса в третьем квартале этого года».
Проект расширения Гросса состоит из двух этапов. В рамках первого этапа производственная мощность предприятия будет увеличена до 18 млн тонн в год. Кроме того, Nordgold до конца года намерен завершить работу над технико-экономическим обоснованием второго этапа проекта, который позволит увеличить мощность добычи и переработки руды на руднике до около 26 млн. тонн в год с 2023 года.
Недавно завершенная предварительная экономическая оценка показала, что второй этап расширения потребует капитальных вложений в размере около 208 млн.долл. и позволит выйти на средневзвешенный
годовой объем производства в около 350 тыс. унций золота в период с 2025 по 2035 гг. при общих затратах на поддержание производства (AISC) примерно в 740 долл. за унцию (данные экономические параметры подлежат подтверждению в рамках подготовки ТЭО проекта).

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский сказал:

«Наш кластер Гросс является высокоперспективным золотодобывающим регионом. Он занимает центральное место в наших долгосрочных планах развития. С учетом уже работающих в данном кластере рудников Гросс и Таборный, а также огромным потенциалом дальнейшего расширения Гросса и развития нового проекта Токко, который демонстрирует такую же низкую себестоимость, что и Гросс, Nordgold имеет отличные перспективы для сохранения высоких темпов роста».

Золотодобывающий рудник Гросс расположен высокоперспективном горнодобывающем кластере Гросс мирового класса на юго-западе Республики Саха (Якутия). Данный кластер состоит из действующих рудников Гросс и Таборный, а также проекта Токко и представляет собой прочный фундамент, лежащий в основе как текущих результатов Nordgold, так и будущего роста компании.
Введенный в эксплуатацию в 2018 году, Гросс является третьим рудником, спроектированным и построенным с нуля компанией Nordgold с 2013 года. Это закрепило за Nordgold статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии рудников. Гросс был построен в срок и практически в рамках бюджета. Его строительство длилось 24 месяца, а период возврата инвестиций составил 20 месяцев со дня запуска предприятия в эксплуатацию. В 2020 году Гросс увеличил выпуск золота на 7 % в годовом сопоставлении, до 278 тыс. унций, что составило 26% от общего объема добычи Nordgold в 1 045,6 тыс. унций. Рудник обеспечивает более 1100 рабочих мест.

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 7 800 сотрудниками, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды

16.06.25
«Охотская ГГК» планирует выявить 3 т запасов золота на Чубанже
16.06.25
Карьер ЮГК посетил генеральный директор компании «Комацу СНГ»
16.06.25
Мали начала строительство аффинажного завода при участии российской компании
16.06.25
На руднике «Сарылах» произошло обрушение горной породы
16.06.25
От трендов к практике: ИСТК на выставке «Уголь России и Майнинг. Недра России»
16.06.25
АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «ГДК БАИМСКАЯ», прогноз «Стабильный»
16.06.25
На Навоийском ГМК продолжаются работы по расширению перерабатывающих мощностей
11.06.25
Магаданская областная Дума разработала варианты решения проблем в сфере россыпной золотодобычи
11.06.25
«Хайлэнд Голд» приобрела поисковые активы на Камчатке
11.06.25
Андрей Коровко — новый генеральный директор ВИМС
11.06.25
Роснедра в 3 квартале намерено лицензировать 5,8 т запасов россыпного золота на Чукотке
10.06.25
Союз золотопромышленников выступил против введения нормативов продажи драгметаллов на бирже
10.06.25
Василий Орлов и Олег Казанов обсудили проблемы золотодобычи в Амурской области
10.06.25
Казахстан с 2026 г в 10 раз снизит НДПИ при переработке «техногенки»
10.06.25
Москвичи провели предварительные испытания системы контроля энергоблоков для Баимского месторождения
10.06.25
Золотодобытчики получили заслуженные награды
09.06.25
Фестиваль горной промышленности Камчатки пройдёт 2 августа
09.06.25
«Васильевский рудник» оценивает первый этап разработки Герфеда в 4,8 млрд рублей
09.06.25
Объекты Омсукчанской ГГК в Магаданской области получат спутниковый интернет
06.06.25
Чукотка в январе-апреле увеличила добычу золота на 15%
Смотреть все arrow_right_black
03.03.25
Компания «Nordgold» обновила карьерную программу для молодых специалистов
07.10.24
Власти Буркина-Фасо могут отозвать лицензии у некоторых иностранных золотодобывающих компаний
12.07.24
Связанная с «Nordgold» структура купила компанию с лицензиями на полиметаллы
06.06.24
Компания «Nordgold» расширяет добычу золота в Буркина-Фасо
15.04.24
Компания «Nordgold» запускает программу стажировки выпускников
26.12.23
Кластер «Гросс» в этом году произведет около 12 тонн золота
17.11.23
Компания «Nordgold» получила «золото» в рейтинге лучших работодателей России
29.07.23
Компания «Nordgold» благоустраивает Олёкминск
06.07.23
Экологи «Nordgold» выпустили в Вилюйское водохранилище личинок пеляди
25.05.23
Компания «Nordgold» поможет лесам Якутии
03.04.23
Геологи кластера Гросс начинают полевой сезон в Якутии
21.03.23
Менеджмент Nordgold принял участие в российско-африканском форуме РСПП
11.03.23
Посла Гвинеи пригласили в МИД РФ в связи с ситуацией вокруг рудника компании «Nordgold»
21.01.23
«Nordgold» выпустил серию фильмов про культурное наследие народов России
23.12.22
Компания «Nordgold» получила лицензию на разработку нового рудника в Буркина-Фасо
26.11.22
Рудник Гросс построил новые объекты в вахтовом поселке
18.11.22
Проект модернизации рудника Гросс одобрен на общественных слушаниях
14.10.22
Рудник «Ирокинда» внедрил систему автоматизированного медосмотра сотрудников
17.09.22
Кластер Гросс восстановит в Якутии 100 га леса
15.09.22
Компания «Nordgold» заключила соглашение о сотрудничестве по проекту Бахтарнак
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика